с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт: В России врач давно превратился в купца
18 Февраля 2016 г.

Феномен врачебной ошибки получил печальное распространение в современной лечебной практике. Не редкость, когда медицинские коллеги "покрывают" друг друга и остаются безнаказанными за порой непростительные оплошности перед пациентами. О том, как искоренить эту практику, Pravda.Ru беседовала с председателем Общественного совета по защите прав пациентов при Росстрахнадзоре Яном Власовым.

 

"Есть тема, связанная с врачебной ошибкой, а есть — с  халатностью. В одном случае это деяние не попадает под юрисдикцию Уголовного кодекса, а в другом, в зависимости от тяжести преступления, грозит до 7 лет лишения свободы. Это должно рассматриваться специальной комиссией с соответствующей экспертизой, вплоть до привлечения независимых судей",- пояснил эксперт.

Корреспондент Правды.Ру спросил Яна Власова, не боятся ли врачи поплатиться за свою халатность.

"У нас принято, к сожалению, постоянно говорить о некомпетентности врачей, что отражается на качестве их работы. Человек, который работает на 1,5-1,7 ставки, естественно быстрее устает и менее эффективен. С тех пор, как в России здоровье стало "товаром", врач превратился в купца. А надо вернуться к системе служения человеку, и тогда этих проблем не будет. Нужно вводить ответственность за вред, приносимый пациенту",- сказал глава Общественного совета по защите прав пациентов при Росстрахнадзоре.

Корреспондент Правды.Ру спросил эксперта, как с врачебными ошибками может бороться пациент.

"Между врачом и пациентом должны быть доверительные отношения. Если больной наблюдает откровенное хамство и антисанитарию, следует обращаться к вышестоящему специалисту, а если более тяжелые вещи- вплоть до жалобы в Росздравнадзор, суды, минздрав и т. п.",- подчеркнул Ян Власов.

 


источник :  www.pravda.ru

вернуться в раздел новостей