с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперты опубликовали список наиболее распространенных врачебных ошибок
19 Февраля 2016 г.

Согласно статистике, 6 пациентов становятся жертвами врачебных ошибок каждую неделю. Эти ошибки порой бывают весьма серьезными и ужасающими, разрушая жизни сотен пациентов, говорят эксперты. Они включает в себя, прежде всего, ошибочное удаление органов и забывание скальпеля или других инструментов внутри пациентов во время операции. Несмотря на то, что не существует людей, которые бы не совершали ошибок, промахи врачей становятся для их пациентов настоящими трагедиями.

 

Британские специалисты опубликовали список наиболее распространенных врачебных ошибок, которые ежегодно совершаются местными работниками здравоохранения. Так, одному мужчине вместо кисты хирурги вырезали яички, а женщина лишилась фаллопиевых труб, ложась на операцию по удалению аппендикса. Известны случаи, когда медики удаляли совершенно здоровые ребра, ноги, глаза и коленные суставы, а также проводили операции на пациентах с диабетом, которым не давали инъекции инсулина, что является смертельно опасным для них.

Цифры показывают, что в течение последних 4 лет жертвами непоправимых ошибок хирургов стали более 1180 людей. Из них 400 пострадали в результате удаления не тех органов и частей тела, в то время как в теле 420 пациентов врачи забывали посторонние предметы после операции, в том числе скальпели, иглы и ватные тампоны.

Врачебные ошибки также включали выпадения пациентов из окон, поскольку сотрудники клиник не смогли должным образом закрыть их. Многие пациенты также пострадали от передозировки лекарственных средств и неправильного введения трубок при искусственном кормлении – в частности, трубки ошибочно были введены не в желудок, а в легкие, что грозило смертельным исходом. Нередки случаи, когда пациентам переливали кровь не их группы или устанавливали имплантаты суставов неподходящего типа.

Статистические данные показывают, что сегодня врачебные ошибки происходят так же часто, как и 2 года назад. Извлечение уроков из ошибок, а также использование передового опыта и рекомендаций по предотвращению подобных ошибок должны быть приоритетом каждого медика, подчеркивают эксперты.

 


источник :  healthvesti.com

вернуться в раздел новостей