с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Порядок оказания СМП внесены важные изменения
26 Февраля 2016 г.

В экстренной форме время доезда до пациента выездной бригады скорой помощи не должно превышать 20 минут, а в составе бригад могут быть медицинские сестры

 

Эти новшества содержится в изменениях в «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». «Впервые в документе есть четкая формулировка о том, что в экстренной форме время доезда до пациента выездной бригады скорой помощи не должно превышать 20 минут. В прошлых редакциях у нас было только о территориальном планировании подстанций, которые должны создаваться с учетом 20-минутной транспортной доступности», - сказал главный внештатный специалист ведомства по скорой медицинской помощи Сергей Багненко.

Таким образом, при поступлении сообщений об угрозе для жизни человека станция СМП должна будет присваивать вызову «красный цвет» и в первоочередном порядке направлять к пациенту бригаду.  

Кроме того, теперь бригадам СПМ позволят включать в свой состав медицинских сестер. Как отмечает Багненко, там, где не хватает фельдшеров, в качестве второго члена бригады можно привлекать медицинскую сестру. При этом в качестве медсестры могут выступать студенты-медики после 3-го курса, сдавшие экзамен на соответствие квалификации медицинской сестры.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей