с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родные погибшего от удара врача в Белгороде потребовали 4,5 млн рублей
26 Февраля 2016 г.

Адвокат родственников Евгения Вахтина, который умер в больнице №2 Белгорода после того, как его в приемном отделении ударил дежурный врач, заявил о гражданском иске с требованием компенсации в 4,5 млн рублей.

 

«Просим взыскать в пользу Гриневой Татьяны Евгеньевны компенсацию морального вреда в 3 млн рублей; взыскать в пользу внучки, Гриневой Марты Геннадьевны, 1,5 млн рублей; взыскать расходы на оплату государственного адвоката… и, соответственно, требование признать гражданским иском»

15 февраля из сообщения СК России стало известно, что уголовное дело бывшего хирурга белгородской горбольницы №2, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью пациента, повлекшего по неосторожности его смерть, направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением для рассмотрения по существу.

Октябрьский районный суд Белгорода 12 января арестовал до 29 февраля бывшего врача городской больницы №2 Илью Зелендинова, который обвиняется по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

По версии следствия, инцидент произошел 29 декабря 2015 года, когда в больницу поступил пациент, который в ходе проведения одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу, мужчина упал и скончался из-за черепно-мозговой травмы от удара затылком о твердую поверхность пола.

Позже в интернете появилось видео, на котором запечатлено, как врач ударил находящегося в приемном покое пациента. Мужчина упал и не смог подняться. Еще одного мужчину, вошедшего в кабинет, врач также неоднократно ударил и повалил на пол.

СК возбудил дело по статье «причинение смерти по неосторожности», которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Происшествие вызвало огромный общественный резонанс, и глава следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование уголовного дела. Позже появилась информация о том, что на врача «уже не раз поступали жалобы о рукоприкладстве по отношению к посетителям больницы», потерпевший же не ударил медсестру, а «ударился ногой о стену» из-за судороги.

Врач, подозреваемый в причинении смерти по неосторожности, уволен и находится под подпиской о невыезде. СК начал собирать данные о подозреваемом в убийстве пациента враче.

11 января адвокат Сергей Кривородько сообщил, что врач, подозреваемый в причинении смерти по неосторожности пациенту больницы №2 в Белгороде, раскаивается в случившемся; он возместил затраты на похороны и поминки родственникам умершего. При этом, приехавшая из Киева дочь убитого в белгородской больнице отказалась от общения с защитой врача.

 


источник :  www.vz.ru

вернуться в раздел новостей