с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав предложил фонду ОМС оплачивать комплексную пренатальную диагностику
29 Февраля 2016 г.

Минздрав порекомендовал Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФФОМС) рассмотреть возможность оплаты комплексной пренатальной (дородовой) диагностики из средств ОМС. Такие рекомендации содержатся в письме за подписью заместителя министра здравоохранения Игоря Каграманяна, поступившем в комитет Госдумы по охране здоровья.

 

Письмо Каграманяна было направлено в комитет 15 февраля в рамках подготовки к круглому столу, в ходе которого обсуждались итоги программы пренатальной диагностики в 2015 году.

Каграманян предложил Федеральному фонду обязательного медицинского страхования взять на себя оплату комплексной дородовой диагностики. Согласно действующей практике, скрининг проводится за счет средств фонда ОМС, а подтверждающая диагностика - за счет средств, выделенных из регионального бюджета. В 2011-2014 году из федерального бюджета на пренатальную диагностику было выделено 3,1 млрд рублей.

«За 2011–2015 годы по новому алгоритму комплексной пренатальной (дородовой) диагностики обследовано более 4 млн беременных женщин, в том числе в 2015 году более 1,25 млн беременных женщин, выявлено более 50 тысяч плодов с врожденными пороками развития, в том числе в 2015 году 16,8 тысячи плодов с врожденными пороками развития», – отмечается в письме. Всего в 2015 году в России, согласно данным Минздрава, скончались 2 677 детей с врожденными пороками развития. С 2012 года количество летальных исходов среди таких новорожденных снизилось на 23,3%. 

Согласно данным Минздрава, за последние три года в России снизился показатель младенческой смертности. Так, в 2014 году этот показатель снизился почти на 10% (по сравнению с 2013 годом). Однако уже в первой половине 2015 года младенческая смертность, по данным фонда «Здоровье», выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 28 российских регионах – смертность в регионах, убеждены в фонде, выросла из-за сокращения коек в роддомах и реструктуризации системы женских консультаций, проводившейся в рамках оптимизации системы здравоохранения.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей