с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СМО: В частных клиниках вырос процент «залечивания» пациентов
02 Марта 2016 г.

Эксперты страховых медицинских организаций отмечают, что крупные «частники» медицинского рынка препятствуют страховщикам в проведении экспертизы.

 

Как пишет портал Vademecum, со ссылкой на исследование страховых медицинских компаний, проведенного ЗАО «Марш – страховые брокеры»,  в прошлом году медицинские организации стремились не только повысить цены, но и назначали избыточные процедуры, выставляли необоснованные счета, а также препятствовали страховым компаниям в проведении экспертизы.

В список попали крупнейшие игроки рынка коммерческой медицины – EMC, ОАО «Медицина», ГК «Медси», «СМ-Клиника» и «АВА-Петер», допускавшие «залечивание» застрахованных пациентов. В Москве схожие проблемы у страховщиков возникли также при взаимодействии с такими клиниками, как «Моситалмед», «Доктор 2000», сеть «Добромед» и ведомственными медучреждениями.

Среди региональных игроков в «антирейтинг» попали МЦ «XXI век» (Санкт-Петербург), сеть клиник «Здравница» (Новосибирск), «Авиценна» (Новосибирск), «Дентикс» (Воронеж), «Медгард» (филиал в Ульяновске), МЦ «Лотос» (Челябинск), клиники СамГМУ (Самара), «МурманДент» (Мурманск) и «Приор-М» (Екатеринбург).

В 2016 году страховщики предпримут ряд мер с недобросовестными организациями:   исключение из программ клиник с высоким уровнем цен, предложение альтернативных списков медцентров, введение программы по прикреплению застрахованных к конкретным клиникам и пересмотр объема услуг, доступных по программе страхования.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей