с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ее близкие никак не могли выбить место в больнице
22 Ноября 2011 г.

В начале лета Евгения Земцова позвала родных на день рождения, ей исполнилось 73 года. К любимой маме и бабушке пришли дети и внуки. Но вместо радостной именинницы нашли едва живую старушку. Евгения Михайловна лежала на полу и тяжело дышала. Гостей она не узнавала — это был инсульт. Тут же вызвали «Скорую».

 

Родные уверены, что их мама (Евгения Земцова, крайняя слева) могла бы жить.

Родные уверены, что их мама (Евгения Земцова, крайняя слева) могла бы жить.

 

— Диагноз врач поставила, даже не подходя к маме, — говорит дочь Евгении Михайловны Светлана Резник. — В больницу ее не повезли. Сказали, она умрет при транспортировке. Но и лечение не назначили, так как на это имеет право лишь терапевт. Была суббота, у терапевта уже закончилась смена.

Не зная, как помочь маме, родные бросились в городской отдел скорой помощи: они буквально молили отвезти Евгению Михайловну в ближайшую больницу.

— Если и довезем, то кардиолога в выходные там нет, — отговаривали врачи.

В понедельник из поликлиники пришла врач Галина Курковская. Увидев Земцову, она всплеснула руками: «Почему не в больнице?». И тут же стала названивать своим коллегам.

— Это единственный доктор, которая отнеслась к нам по-человечески, — признается Светлана. — Она добилась, чтобы маму положили в стационар центральной районной больницы Южноуральска. Правда, только во вторник.

В реанимацию перевели после жалобы в ФОМС

С утра Светлана начала звонить в «Скорую». На том конце провода предупредили: ищите «грузчиков», вашу маму с третьего этажа никто не понесет. Родные решили и эту проблему. Но в приемном покое им были не рады.

— Принимала нас заведующая неврологическим отделением, — рассказывает Светлана. — Она встретила нас бранью: мол, приехали поздно, ваше место уже заняли. И только после долгих уговоров определила маму в общую палату.

Через час близкие нашли Евгению Михайловну привязанной к кровати и с переполненным катетером в теле. Лишь после жалобы на горячую линию ФОМС больную перевели в реанимацию.

— Маме уже становилось лучше, — вспоминает Светлана. — Она начала двигать одной рукой и ногой. А потом… умерла.

Виновных наказали

Родные винят в смерти Евгении Михайловны врачей. Они не могут простить, что их мама три дня оставалась без помощи. С этим согласны в Фонде обязательного медицинского страхования. Эксперты признали: бригада скорой помощи обязана была увезти пациентку в больницу.

— Виновные уже наказаны, — сообщила «Комсомолке» зам. главного врача южноуральской больницы по медицинской части Наталья Ишуткина. — На них наложено дисциплинарное взыскание, они наказаны рублем.

Однако Светлане этого не достаточно. Женщина готовит иск в суд. Ее адвокат полагает, что врачей «Скорой» можно привлечь к ответу за неоказание медицинской помощи, а невролога из больницы — за оскорбление. Кроме того, родные умершей намерены получить компенсацию за моральный ущерб. Кстати, ФОМС уже оштрафовал южноуральскую больницу на 100 тысяч рублей.

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

Женщину можно было спасти

— У бабушки был нарушен сердечный ритм, — говорит бывший сердечно-сосудистый хирург, а теперь адвокат по медицинским вопросам Андрей Ненашев. — Из-за этого в ее сердце образовался тромб, который оторвался и прилетел в сосуд головного мозга. Это привело к инсульту. Так как тромб образовался не в самом мозге, а был «со стороны», врачи могли спасти свою пациентку. Для этого необходима сосудорасширяющая терапия. Вместо этого три дня женщину не брали в больницу, делали уколы пирацетама. Да, его применяют при лечении больных с нарушением мозгового кровообращения, но он не является препаратом экстренной помощи.

 

источник :                                                                                                                 вернуться в раздел новостей

kp.ru/daily/25790.5/2772960/