с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Столичных медсестер научат общаться с пациентами
03 Марта 2016 г.

Департамент здравоохранения разработал программу по развитию навыков коммуникации у медсестер и внедрению профессиональных стандартов взаимодействия с пациентами и их родственниками.

 

«Мы верим, что результаты проекта позитивно оценят жители столицы, ведь от работы медицинской сестры зависит очень многое. Ее роль в лечении пациента как в стационаре, так и в поликлинике трудно переоценить. От профессионализма, культуры и уважения к пациенту медицинских сестер во многом и зависят результаты лечения, а также и оценка работы медиков», – пояснил руководитель московского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Переподготовку по этой программе пройдут более 12 тысяч медсестер. Для разработки рекомендаций по усовершенствованию профессиональных и коммуникативных компетенций будет проведена комплексная оценка работы медсестер.

«Современная медсестра должна быть главным помощником и врача, и пациента. Думаю, что новая программа поможет решить вопросы, которые сегодня усложняют работу среднего медицинского персонала», – прокомментировала актуальные задачи предстоящей работы главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Департамента здравоохранения Москвы Татьяна Амплеева.

По данным исследовательского центра портала Superjob, средняя заработная плата медицинской сестры, которую предлагают работодатели, в Москве составляет 35 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 28 тысяч рублей. Самые низкие предложения среди 15 попавших в выборку городов – в Казани и Уфе: 19 тысяч рублей.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей