с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Известные эксперты в сфере организации и управления здравоохранением опубликовали открытое письмо федеральной власти
04 Марта 2016 г.

Известные эксперты в сфере организации и управления здравоохранением опубликовали открытое письмо федеральной власти, в котором высказали свое видение проблем отечественного здравоохранения, а также предложили пути их решения

 

Декларация о ситуации в российском здравоохранении

Как отмечается в послании, современное здравоохранение неэффективно, несмотря на прилагаемые усилия, в частности, из-за буксующей системы обязательного медицинского страхования. «Существующая в России модель ОМС имеет огромное число дефектов, детально описанных в многочисленных исследованиях. Получилась совершенно нелепая система: государство тратит бюджетные деньги через частных коммерческих посредников на содержание государственных лечебно-профилактических учреждений и на оплату оказанной ими помощи, либо оплачивает оказание помощи частными клиниками»,  - отмечают эксперты.

В письме предлагается вернуть государству функции страховщика. «Модель, в которой государство выступает страховщиком, однозначно более выгодна с экономической точки зрения, - говорится в письме. - Она проще, прозрачнее и дает лучшие результаты в виде управляемых показателей здоровья, чем нынешняя модель обязательного медицинского страхования».  

В письме также отмечается что, в финансировании здравоохранения важно сменить приоритеты.   «Сейчас многие специалисты обоснованно настаивают на повышении доли ВВП, идущей на государственное финансирование здравоохранения. Но понимая нынешние экономические сложности, а также то, что выделенные дополнительные средства могут быть сейчас потрачены не на приоритетные проблемы, необходимо совершить «финансовый разворот» от стационарной помощи к амбулаторной, от строительства новых центров высокотехнологичной помощи и приобретения дорогостоящего оборудования к наиболее массовой и правильно организованной первичной медико-санитарной помощи, от федерального уровня управления здравоохранением к субъектному и далее к восстановлению муниципального здравоохранения, где должны создаваться наиболее простые, доступные и общие для всех условия жизни, включая медицинскую помощь общего типа», - отмечается в письме.

Эксперты предлагают начать со следующих 4 шагов:

  • повысить доступность и применение доказанных медицинских технологий;

  • эшелонировать построение медицинской помощи (от общей до узкоспециализированной);

  • научно обосновать потребности населения в различных видах медицинской помощи;

  • ввести бесплатное (или за незначительную сооплату) лекарственное обеспечение по рецепту врача при амбулаторном лечении. 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей