с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Чудесное исцеление» тысяч российских инвалидов не сказки, а суровая реальность, в которую катится медицина великой страны...
14 Марта 2016 г.

Разумеется, у них не отрастают конечности, не исчезают диагнозы. Просто они вдруг из людей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в государственной поддержке, превращаются по мановению приказов Минтруда РФ в почти здоровых граждан.

 

Парадокс системы — компенсированный инвалид, приносящий пользу обществу, по мнению государства не нуждается в поддержке. Чтобы получить помощь, он должен довести себя до недееспособности, и вот тогда деньги и льготы будут ему положены. Магнитогорские инвалиды, о которых пишет «Новая газета», яркий пример этого парадокса.

Об одной из героинь статьи «Новой» агентство «Верстов.Инфо» писало еще в феврале. Это Марина Нижегородова , её сын Даниил страдает тяжелой формой генетической патологии — сольтеряющей формой адреногенитального синдрома. Марина, пожалуй, одна из первых в России публично заявила о том, что с больных детей начали повально снимать статус инвалидности. Первую петицию на площадке Change.org она создала еще в 2015 году. Но продвинуть инициативу не получилось. Рассылка, оказывается, платная, а на это у мамы двоих детей, один из которых — инвалид (хотя государство и признало мальчика практически здоровым) денег не нашлось. К счастью, вторую петицию заметили журналисты и о проблеме заговорили уже и на федеральном уровне.

«Почти здоров» мальчик, несмотря на букет сопутствующих заболеваний, благодаря тому, что мама ежедневно в определенное время четыре раза в день дает ему гормональные препараты. Пока Марина находится в декретном отпуске с младшей дочерью, она может контролировать прием сыном лекарств. С выходом на работу делать это будет уже достаточно проблематично. Даниил проходит регулярные обследования у эндокринолога, ежемесячно сдает анализы, да и цены на лекарства, как вы понимаете, не снижаются. Пенсия по инвалидности и льготы были для семьи большой поддержкой. Но в 2015 году бюро МСЭ, сославшись на приказ Минтруда, сняло с него инвалидность.

Марина объясняет, что для оформления статуса врачи должны засвидетельствовать у ребенка пять кризов за год с вызовом скорой помощи и госпитализацией в реанимацию. Конечно, ни один родитель не будет смотреть, как умирает его ребенок, а поставит укол. Скорая приедет, но повода для госпитализации нет, значит, и инвалидности нет. Ребенок же почти здоров!

Вторая героиня публикации из Магнитогорска — Кристина М., которую сделала инвалидом врачебная ошибка. В 2009 году ей полностью вырезали щитовидку, а сейчас называют абсолютно здоровой и лишают пособий. Попала в больницу девочка с бронхитом:

«Во время осмотра заведующая отделением 3-й детской городской больницы обнаружила «непонятную припухлость на шее ребенка», — цитирует маму Кристины, Ольгу, «Новая газета». — Она вызвала медиков, заставила меня положить дочь в платное отделение и отправила Кристину на срочную операцию. Нам не дали времени подумать, прессинговали: «У девочки киста, если ее быстро не удалить, она умрет». Удалили ей щитовидку. Причем полностью. Челябинские эндокринологи потом удивлялись, как в отсутствие специалистов магнитогорцы решились на проведение операции, куда спешили и почему ни с кем не проконсультировались. Кисты не было. Но это уже не важно. Кристине дали статус инвалида, а в 2015 году отобрали. Заявили: «Пациентка здорова». У дочери часто идет кровь из носа и кружится голова, она теряет сознание, не может долго стоять, быстро утомляется, у нее нарушился обмен веществ. Кристина семь лет сидит на гормонах. А в МСЭ мы слышим: «Ее недомогания — это возрастное». Человек без щитовидной железы — крепыш и бодрячок? Интересно, везде в России такие эксперты?»

«Новая газета» отмечает, что аналогичные истории сообщают жители не только нашего региона. Хочется надеяться, что после таких публикаций хоть что-то изменится в «системе». Пока же благодаря публикации число подписчиков петиции Марины Нижегородовой буквально за считанные часы выросло в два раза, сейчас подписавших инициативу уже почти 6000.

 


источник :  www.verstov.info

вернуться в раздел новостей