с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве появился "электронный госпиталь" с онлайн-браслетами
15 Марта 2016 г.

В Москве запустили "электронный госпиталь". Его начали формировать на базе городской клинической больницы №64, рассказала главврач учреждения и член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Ольга Шарапова. Она подчеркнула, что сервис рассчитан на пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца или другими сложными диагнозами. На запястье больного крепится браслет, который способен считывать различные показания и отправлять их в больницу. Таким образом дежурный врач может следить за состоянием пациента онлайн.

 

"Наш "виртуальный госпиталь" предназначен для сложных пациентов с тяжелыми диагнозами. Фактически это система онлайн-мониторинга состояния больных посредством гаджетов. Пациенту выдается браслет, который считывает определенный набор показаний и автоматически отправляет их в больницу", – сказала Шарапова.

Аппарат способен измерять пульс, артериальное давление, частоту сердцебиения, кардиограмму и даже уровень сахара в крови. Эти данные транслируются в больницу, где дежурный врач может наблюдать за состоянием пациентов в режиме онлайн. Система способна одновременно вести до 300 человек.

"В дежурной смене у нас всегда два кардиолога и два невролога. И один из них обязательно следит за показаниями. И если данные вызывают какие-либо подозрения, он может перезвонить пациенту и уточнить его состояние. В крайнем случае, врач отправит к больному бригаду скорой помощи", - подчеркнула Шарапова.

Подобные технологии успешно используются за границей, однако в ГКБ №64 применяются браслеты отечественной разработки – они не уступают по функционалу, но значительно дешевле импортных аналогов, добавила главврач. Стоит отметить, что процедура не входит в систему оплаты по полису ОМС и оказывается за коммерческой основе.

Технологии прочно входят в повседневную жизнь москвичей. Так, Московский технологический институт разработал "встречающего" робота, которых планируют разместить в поликлиниках, больницах и многофункциональных центрах города. Робот будет определять пол посетителя, настроение, интонацию его голоса. Он сможет подсказать дорогу в нужный кабинет или к определенному окошку, предоставит справочную информацию. Планируется также, что машина будет поднимать посетителям настроение или помогать справиться со стрессом.

Профессор кафедры поликлинической терапии Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ), кардиолог Юрий Конев отмечает, что с появлением мобильной связи и интернета, технология предупреждения сердечных приступов вышла на новый уровень.

"Сама система начала разрабатываться давно, еще в 60-х годах. Тогда была разработана математическая модель анализа синусового ритма сердца. Ее применяли для обследования космонавтов, с 70-х годов начали внедрять в поликлиниках, но долгое время эта методика была доступна лишь в стационаре. Теперь же, когда все эти данные может передавать браслет или смартфон – это новый уровень. До совершенства, конечно, еще далеко, но уже сейчас это позволяет сэкономить драгоценное время и оказать помощь быстрее", – говорит он.

Конев обратил внимание на то, что определить приближение приступа можно лишь приблизительно. "Здесь все сугубо индивидуально. Кто-то сам чувствует приближение приступа. У кого-то прибор ясно показывает так называемую "ауру" – фактически небольшое затишье перед бурей. А иногда тревожные изменения появляются лишь за несколько ударов сердца до приступа. В любом случае, если приступ уже начался, у бригады скорой помощи есть не более двух часов, чтобы прибыть на место и принять необходимые меры – потом может начаться омертвение тканей", – пояснил собеседник m24.ru.

Медиа-эксперт Антон Коробков-Землянский отмечает, что современные технологии позволяют добиться достаточно высоких показателей автономности такого устройства.

"Сегодня батареи мобильных устройств позволяют довольно долго держать заряд. И если в смартфонах большая его часть идет на освещение экрана, то здесь такой необходимости нет. И даже компактный браслет способен продержаться без подзарядки порядка двух суток", – сказал он.

Эксперт добавил также, что подобные браслеты можно оснащать датчиками геолокации. "Бывает так, что человек вышел в магазин или поехал на дачу, например. И там ему стало плохо. Чтобы дежурный врач знал, куда именно отправлять скорую, можно встроить в браслет датчик ГЛОНАСС. Но при этом надо понимать, что технология геопозиционирования требует много ресурсов – то есть батарея устройства будет садиться быстрее", – отметил Коробков-Землянский.

Ранее m24.ru сообщало, что во всех родильных домах столицы могут ввести электронные истории родов. Впервые систему использовали в роддоме №4, где она показала отличные результаты: расходы на ведение пациентов сократились на 35 процентов, при этом зарплаты медперсонала выросли. При поступлении на каждую пациентку заводится отдельный файл, в котором отмечаются все – лекарства, анализы, медицинские процедуры и имена сотрудников, которые их выполняли. А после выписки программа подсчитывает итоговую сумму и выставляет счет страховой компании.

Помимо этого, в первой половине 2016 года власти планируют реализовать возможность получения справок из психоневрологического и наркологического диспансеров онлайн. Сервис будет предоставлять документ о том, стоит ли человек на учете в диспансере. Именно этот документ необходим для получения водительских прав и разрешения на ношение оружия. До конца 2015 года в одной из поликлиник Москвы сервис работал в экспериментальном режиме.

Виталий Воловатов, Никита Щуренков

 


источник : www.m24.ru

вернуться в раздел новостей