с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

После вмешательства прокуратуры пациентам лечебного учреждения возместили затраты подбор и установку глазных линз
15 Марта 2016 г.

Прокуратура г. Березники Пермского края провела проверку по информации, опубликованной в СМИ о нарушении прав граждан на бесплатное медицинское обслуживание Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Пермского края «Городская больница им.Вагнера Е.А.» г.Березники.

 

Установлено, что лечебным учреждением при производстве операции на глаза с заменой линз, предусмотренной в рамках оказания бесплатной медицинской помощи территориальной программой обязательного медицинского страхования, с каждого пациента незаконно взималась плата в размере от 18 тыс. до 20 тыс. рублей.

По результатам проверки, прокурором города главному врачу больницы внесено представление об устранении выявленных нарушений, принятии неотложных мер к возврату необоснованно полученных средств пациентам и привлечению виновных к дисциплинарной ответственности лиц.

Однако, медицинское учреждение отказалось удовлетворять законные требования прокурора, в связи с чем, мировому судье судебного участка № 1 Березниковского судебного района направлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении главного врача ГБУЗ ПК «ГБ им.Вагнера Е.А.» г.Березники к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора).

Постановлением суда указанное должностное лицо признано виновным и привлечено к административной ответственности и в виде штрафа.

В настоящее время акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, гражданам, обратившимся с заявлениями о возврате стоимости установленных им линз в рамках территориальной программы ОМС, городская больница вернула в полном объеме затраченные денежные средства.

Ситуация, связанная с дальнейшим возвратом денежных средств пациентам больницы находится на контроле прокуратуры, вплоть до полного устранения нарушений.

 


источник :  procrf.ru

вернуться в раздел новостей