с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росстат обнародовал данные о причинах смерти россиян в 2015 году
23 Марта 2016 г.

В 2015 году достигнуто значительное снижение смертности от болезней органов дыхания и от болезней системы кровообращения, причем вклад последнего показателя в снижение смертности был наибольшим. Большим успехом стало и снижение смертности от туберкулеза на 8%.

 

Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» «Демографические итоги 2015 года» 22 марта сообщила начальник Управления здравоохранения населения Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Светлана Никитина.

Как рассказала Светлана Никитина, в то же время наблюдался рост смертности от болезней органов пищеварения на 4% и инфекционных заболеваний на 3% (см. таблицу).

По данным Росстата, в 2015 году снизилась смертность и от внешних причин, а также от несчастных случаев на транспорте - почти на 15%, в том числе от ДТП почти на 14%.

- Историческим рекордом за всю историю ведения статистики в нашей стране стало снижение коэффициента младенческой смертности более чем на 12%. В 2014 году он составлял с 7,5 на 1000 родившихся живыми, а в 2015 достиг 6,5, - сообщил заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам.

- Показатель младенческой смертности снизился во всех федеральных округах, - отметила Светлана Никитина. - Наибольшее снижение наблюдалось в Дальневосточном, Приволжском и Северокавказском федеральных округах. Вообще же младенческая смертность снизилась в 65 субъектах Российской Федерации, причем в 13 субъектах этот показатель достиг менее 5 смертей на 1000 родившихся живыми. Однако в 16 субъектах младенческая смертность выросла.

Как подчеркнула Светлана Никитина, обнародованные Росстатом данные о причинах смерти пока только предварительные, поскольку в демографической статистике существует такое понятие, как «13-й месяц». Скопировано с Medvestnik.ru. Так называют случаи запоздалой регистрации в начале следующего года. Представленные данные за январь-декабрь 2015 года пока не учитывают окончательных данных медицинских свидетельств о смерти, пояснила эксперт.

Окончательные данные медицинских свидетельств о смерти в региональных офисах Росстата еще находятся в обработке, поэтому в предварительных статистических отчетах высок показатель неустановленной причины смерти, который еще будет уточняться.

 

Таблица. Предварительные данные за 2015 год о причинах смерти в Российской Федерации

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей