с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт: достижения в информатизации здравоохранения выглядят более чем скромно
23 Марта 2016 г.

Более 70% пациентов записываются на прием к врачу, являясь лично в медицинскую организацию, что говорит о крайне низком уровне информатизации в российском здравоохранении. Это показал опрос, проведенный Центром по мониторингу качества и доступности здравоохранения ОНФ. Скрининг проводился с 11 по 21 марта и охватил 10 тыс. человек (75% от их числа – городские жители) в 85 субъектах РФ.

 

Об этом рассказал член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин на 12 международном форуме MedSoft-2016. Скопировано с Medvestnik.ru. Форум проходит 22-24 марта в «Экспоцентре».

- Несмотря на значительные затраты государства, выделяемые огромные средства на программы информатизации, в реальном секторе достижения выглядят более чем скромно, причем результаты очень серьезно различаются в разных субъектах, - заключил депутат.

По его словам, информатизация сегодня направлена на решение задач обработки статистической информации и отражает главным образом интересы административной системы управления.

Николай Говорин посетовал на отсутствие единства медицинских информационных систем на всех уровнях, что, на его взгляд, обусловлено дефицитом качественных типовых проектов по многим направлениям информатизации здравоохранения.

- Есть некая разобщенность и по уровню создания информационных систем, и по их распространенности в субъектах, - отметил Николай Говорин.

По мнению депутата, создание МИС должно вестись в тесном взаимодействии с практикующими врачами. Серьезной проблемой информатизации остается низкий уровень ИТ-знаний среди медицинских работников, и без создания тотальной системы обучения медработников, без специальных образовательных программ решать проблему информатизации отрасли будет сложно.

Римма Шевченко

 

читайте также :  Что врачи думают об информатизации

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей