с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Челябинском роддоме врачи сделали инвалидом новорожденную девочку
24 Марта 2016 г.

Роддом горбольницы № 9 Челябинска заплатит почти полтора млн рублей семье за инвалидность их 1,5-годовалой дочки. Проведенная экспертиза выявила взаимосвязь между действиями акушеров и сегодняшним состоянием девочки, которая не может сама кушать и даже передвигаться,сообщает пресс-службу региональной прокуратуры.

 

32-летняя жительница Челябинска обратилась с иском в Советский районный суд Челябинска. В результате следственных действий, установлено, что в июле 2014 года в роддоме МБУЗ «ГКБ № 9» женщине проведена операция кесарево сечение, ребенок находился в очень тяжелом состоянии и продолжительное время находился в больнице. На сегодняшний день девочке установлена инвалидность, малышка совсем не передвигается, еду самостоятельно употреблять не может.

Спустя какое-то время, женщина обратилась в суд, полагая, что ей была несвоевременно и неправильно оказана медпомощь, что и привело к наступлению вреда здоровью новорожденной. Назначенная судебно-медицинская экспертиза смогла выяснить причинно-следственную связь между действиями  роддома, а именно: со стороны врачей родильного дома имелись некие дефекты в оказании медицинской помощи, это и привело к развитию внутриутробного ишемически-гипоксического поражения головного мозга плода.

На сегодняшний день  девочке установлена инвалидность, ребенок совсем  не может перемещаться, самостоятельно не кушает.

Решением суда исковые требования жительницы г. Челябинска, действующей в интересах себя, мужа и ребенка были частично удовлетворены, в пользу родителей была взыскана компенсация морального ущерба в размере 400 тыс. руб. каждому, в пользу ребенка — 600 тысяч рублей.

Женщина считает, что медики не вовремя и некачественно оказали медицинскую помощь, и просила взыскать компенсацию морального вреда в пользу ее семьи. После судмедэкспертизы вред, нанесенный персоналом роддома, был подтвержден. Сами работники родильного дома в качестве соответчиков привлечены не были и вины собственной не признают.

 


источник : ghhauto.ru

вернуться в раздел новостей