с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Белгороде суд вынес приговор хирургу, убившему пациента
25 Марта 2016 г.

Октябрьский районный суд Белгорода приговорил хирурга Илью Зелендинова к 9 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокаты врача будут обжаловать приговор в суде высшей инстанции.

 

Бывшего врача белгородской больницы № 2 Илью Зелендинова признали виновным по статьям «Умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» (ч.4 ст. 111 УК РФ) и «Нанесение побоев из хулиганских побуждений» (ст. 116 УК РФ). В итоге Илью Зелендинова приговорили к 9 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также врачу запретили заниматься медицинской деятельностью на три года.

Читайте также: Минздрав рекомендовал охранять врачей после убийства пациента в Белгороде

- Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган – шею, однако относился к этому безразлично, - отметил судья.

Напомним, гособвинение просило для врача 10,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Защита настаивала на переквалификации обвинения в убийство по неосторожности (ст. 109 УК РФ) и условном сроке.

Семья погибшего пациента также предъявила иск к белгородской больнице № 2 с требованием выплатить 7,5 млн рублей компенсации. Октябрьский районный суд Белгорода постановил рассматривать иски о компенсации в рамках гражданского судопроизводства.

Напомним, трагедия произошла 29 декабря 2015 года в белгородской больнице № 2. 32-летний хирург Илья Зелендинов ударил 55-летнего пациента, доставленного в приемное отделение подозрением на желудочное кровотечение. Мужчина ударился головой об пол и в итоге скончался. По данным судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате «острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности, явившейся проявлением рефлекторной остановки сердца вследствие нанесенного в шею удара»

Александр Саверский, президент лиги защитников пациентов:

- В данном случае меня не устраивает классификация преступления, потому что речь идет не о жестоком нанесении вреда здоровью. Это было убийство. Пациент умер от удара кулаком, который нанес врач. Это установили эксперты.

Мне странна реакция некоторой части медицинского сообщества, которое чуть ли не поддерживают убийцу, всячески его оправдывая и защищая. Более того, из него чуть ли не делают героя, а пациента чуть ли не исчадьем ада. И пока медицинское сообщество так себя ведет, пока не дает адекватную оценку очевидному, мы не можем ждать серьезных изменений в здравоохранении.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей