с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Столичные терапевты заявили о провале московского стандарта поликлиники
25 Марта 2016 г.

Восемнадцать участковых терапевтов и медсестер городской поликлиники №180 подписали коллективное обращение с критикой так называемого «московского стандарта поликлиники».

 

Авторы послания ссылаются на факты невыносимых условий труда, грубых нарушений трудового законодательств и прав пациентов и заявляют, что такая политика администрации поликлиники приводит к серьезному ухудшению качества оказываемых услуг.

Информацию о появлении самого письма, которое было направлено на имя главного врача Валерия Вечорко с копией в надзорные органы, опубликовал на своем сайте 22 марта межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие». Скопировано с Medvestnik.ru. Обращение подписали 18 сотрудников терапевтического отделения 4-го филиала поликлиники, то есть 70 процентов коллектива.

Наглядным подтверждением изложенных в документе фактов, как считают авторы письма, служит «массовое бегство сотрудников из медучреждения». За последние 12 месяцев число участковых врачей-терапевтов в филиале №4 сократилось в два раза. Так, в 2015 году только из 4-го филиала уволились 9 терапевтов, из головного учреждения поликлиники - еще 9. Главной причиной называются огромные перегрузки, с которыми вынуждены работать специалисты, как врачи так и медсестры. Подобная ситуация с кадрами, по оценкам авторов письма, сложилась и в других подразделениях.

«Приблизительная численность прикрепленного к филиалу населения составляет 65 тысяч человек на 10 участковых врачей-терапевтов, что более чем в 3 раза превышает нормативную нагрузку», - говорится в тексте письма.

Медики указывают на огромные переработки в противовес установленной законодательством продолжительности амбулаторного приема не более 33 часов в неделю (то есть 6,6 часа в день). В медучреждении время приема для участковых терапевтов увеличили официально до 7,5 часа в день. Однако фактически из-за наплыва пациентов рабочий день, по словам авторов письма, может продолжаться 8 часов и более. А в период эпидемии к этому добавляется дополнительная работа по обслуживанию вызовов на дому, которые, по устному указанию руководства, не только являются обязательными для каждого врача, но и не оформляются как сверхурочные.

Позднее авторы обращения сообщили, что вместо диалога с сотрудниками и поиска выхода из сложившейся ситуации администрация буквально за один рабочий день подготовила проект дополнительных соглашений к трудовым договорам участковых терапевтов. В соответствии с ними врачи должны были «добровольно» согласиться на участок численностью не 1700 жителей (как прописано в порядках оказания медицинской помощи по профилю «терапия»), а от 3500 до 5000 человек. При этом увеличения зарплаты проект дополнительного соглашения не предусматривал. Сотрудники поликлиники отказались от подписания документа.

Татьяна Бескаравайная

 


источник : www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей