с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В петербургских больницах сократят еще 1 тысячу коек
28 Марта 2016 г.

В петербургских стационарах в прошлом году было сокращено 1022 койки. В 2016 году оптимизация коечного фонда продолжится, в планах — сокращение еще 1000 коек. Об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин.

 

- Структурные изменения коечного фонда в Петербурге продолжаются. Если в 2014 году мы сокращали койки в основном в психиатрических, туберкулезных стационарах, то в 2015 году более 600 коек из 1022 сокращены в общесоматической сети. Так, была закрыта Городская больница №8 (сестринский уход), а для пациентов, нуждающихся в сестринском уходе перепрофилировали Максимилиановскую больницу, - рассказал Валерий Колабутин. - В других больницах, в том числе оказывающих экстренную медицинскую помощь, сокращение коек проводится для улучшения условий пребывания пациентов в палатах.

Напомним, масштабное сокращение коечного фонда в Петербурге впервые началось в 2014 году, тогда было сокращено более 1 тысячи койко-мест, в 2015-м — еще более тысячи. В результате уже сейчас коечный фонд в больницах взрослой сети уменьшился до 24899 койко-мест (в 2014 году их было более 26000). При этом, как уверяют чиновники комитета по здравоохранению, число пациентов, получивших в них медицинскую помощь, наоборот, растет (+6,7%) — за счет увеличения оборота койки и уменьшения средней длительности лечения до 11,9 дня.

- В скоропомощных стационарах средняя длительность пребывания на койке составляет 8 дней, а в некоторых, например, в Александровской больнице уже меньше семи. В 2016 году запланировано сокращение еще 1 тысячи коек. Для нас это высокая планка, но ресурсы еще есть, в том числе в общесоматической сети, - сообщил глава комздрава.

По его словам, опыт Александровской больницы показал, что надо идти по пути сокращения коечного фонда за счет создания отделений системы экстренной медицинской помощи. Благодаря такому отделению в Александровской больнице безболезненно сократили койки в нейрохирургическом, хирургическом, травматологическом отделениях.

- Около 30% пациентов, доставленных в клинику по экстренным показаниям требуют быстрого обследования, оказания медицинской помощи и рекомендаций для амбулаторного лечения. Многопрофильные стационары оснащены современным оборудованием и, например, благодаря эндоскопическим вмешательствам, можно в кратчайшие сроки обследовать, оказать помощь и направить на лечение по месту жительства, - считает заместитель председателя комитета по здравоохранению Яна Кабушка. - Еще один из путей сокращения круглосуточных коек — открытие дневных стационаров не только в амбулаторных учреждениях, но и в стационарах. Работают они фактически в две смены по таким направлениям, как офтальмология, гинекология, малая хирургия.

- Мы не говорим о бездумном сокращении, - поясняет позицию комздрава Валерий Колабутин, - Например, еще недавно в тариф на лечение катаракты входило 4 дня пребывания на койке, сейчас сократили до двух дней. В то время как во всем мире неосложненную катаракту лечат амбулаторно — пациент после операции проводит в клинике два часа, а не двое суток. А у нас есть 5 офтальмологических отделений во 2-й больнице, койки в которых всегда заполнены. Но прежде чем сокращать койки, мы оцениваем возможности отделений экстренной помощи в части оказания помощи пациентам, которым не требуется длительная госпитализация. Современные отделения экстренной помощи созданы в НИИ им. Джанелидзе, больнице №26, 3-я больница проводит ремонт и скоро откроет обновленное отделение, две федеральные клиники (СПбГПМУ и СЗГМУ им. Мечникова) открыли отделения экстренной помощи, 1-я детская готова к открытию.

Справка

В 2014 году было сокращено 410 психиатрических, 353 общесоматических, 220 фтизиатрических, 55 наркологических коек.

В 2015-м — 673 общесоматические, 242 психиатрические, 65 фтизиатрические, 42 наркологические койки.

В 2015 году стационарную помощь оказывали 89 медицинских учреждений с фондом в 39 836 коек, в том числе 69 — городского подчинения с 30346 койками и 20 — федерального и ведомственного с 9690 койками. В течение последних пяти лет в связи с ростом населения города и мерами по сокращению коечного фонда обеспеченность населения койко-местами в больницах города сократилась на 16%. С учетом федеральных учреждений она составляет 76,3 на 10 тысяч населения.

В 2015 году в стационары Петербурга госпитализированы 927 тысяч пациентов, из них — около 205 тысяч (20%)— в федеральные клиники.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей