с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве поддержали проект по доступу родителей в детскую реанимацию
28 Марта 2016 г.

В Мосгордуме поддерживают поправки в федеральное законодательство, согласно которому родители получают право на доступ к ребенку в отделении реанимации, завила корреспонденту ИА REGNUM глава комиссии столичного парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова («Единая Россия»).

 

«Если посмотреть на мировой опыт, то я могу сказать, что там все родственники бывают в реанимации. В принципе, запрет на пребывание в реанимации у нас нужно преодолевать», — сообщила Стебенкова, подчеркнув, что родителям при посещении детей необходимо соблюдать особые правила пребывания.

В свою очередь, главный врач ГКБ №64, депутат Мосгордумы Ольга Шарапова («Моя Москва») отметила в комментарии корреспонденту ИА REGNUM, что в ряде клиник уже есть доступ родственников в реанимацию. «В нашей больнице, например, мы открыли двери для всех родственников. Это очень важно и нужно. В том плане, чтобы родители видели, что дети не брошенные, что их лечат и спасают им жизнь. Считаю, что двери могут быть открыты для посещения 24 часа в сутки, главное, чтобы родственники не мешали проводить реанимационные мероприятия», — сообщила Шарапова.

При этом, депутат отметила, что нет необходимости создавать дополнительные специальные условия для посещения детей в реанимациях. «Здесь речь не идет об условиях. Они же не будут жить там. Это и не нужно делать. Есть средний и младший медперсонал, который ухаживает за ними», — пояснила она.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM президент «Лиги пациентов» Александр Саверский, в действующем законодательстве запрет на посещение родителями детей нигде не прописан. «Речь идет просто об исполнении закона. Они хотят сделать некую оговорку, включая реанимацию. Это нужно, за исключением оперативного медицинского вмешательства. Для того, чтобы поберечь самого родителя. Да и не все реанимации предназначены», — считает он.

Также Саверский отметил важность пребывания мамы рядом с тяжелобольным ребенком. «Нахождение рядом, особенно мамы, часто вытаскивает детей, а изоляция — вредит. Понятно же, что если мама рядом, то детям легче», — считает он.

Напомним, ранее первый зампред комитета нижней палаты Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия») внес законопроект о праве родителей или иных законных представителей ребенка на доступ в отделении реанимации и палате интенсивной терапии.

 


источник :  regnum.ru

вернуться в раздел новостей