с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родители девочки, впавшей в кому после приема стоматолога, просят Чайку забрать дело из полиции, где затягивают расследование
29 Марта 2016 г.

Родители впавшей в кому после лечения у стоматолога двухлетней Лизы Епифановой добились передачи уголовного дела из полиции в органы следственного управления следственного комитета России по Свердловской области. Дело, возбуждённое по факту причинения вреда здоровью девочки, было передано в СКР после того, как родители малышки Наталья и Иван Епифановы написали открытое письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором отметили, что полицейские сознательно затягивают следствие.

 

Несчастье с двухлетней Лизой Епифановой из Дегтярска произошло в январе 2015 года. Малышке было необходимо вылечить несколько зубов с осложнённым кариесом, и врач рекомендовал сделать это под общим наркозом, чтобы Лиза не нервничала. После лечения спящую девочку вынесли и отдали ждавшей в коридоре маме. Однако из-под наркоза Лиза так и не вышла, впав в кому из-за отека мозга. В коме малышка находится до сих пор. Прогноз для жизни определен врачами как «неблагоприятный». Любящие родители ежедневно ездят из Дегтярска в екатеринбургскую ДГКБ №9, где лежит Лиза.

После трагедии в марте 2015 года было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), санкция по которой предусматривает лишение свободы до одного года.

Как рассказал Znak.com представитель Епифановых адвокат Борис Ченцов, в полиции следствие по делу за год приостанавливалось 4 раза, сменились три следователя, были проведены судебно-медицинские экспертизы, однако пока в деле нет даже подозреваемого.

Наталья и Иван Епифановы опасаются, что истекут сроки давности по делу и виновные не будут наказаны.

По словам Бориса Ченцова, органы полиции затягивают расследование по делу. «Эксперты по делу допрошены только спустя 1,5 месяца с даты окончания экспертизы, при расследовании уголовного дела следователь руководствуется формальным подходом – выполняет указания руководства, при этом открыто говорит потерпевшим, что сам не понимает целесообразности некоторых следственных действий и сам не знает, что делать дальше», - отмечает Ченцов.

Ранее родители Лизы три раза обращались в органы прокуратуры, указывая, что предварительное следствие по уголовному делу производится с серьезными нарушениями УПК РФ, и просили передать дело в СКР. «В следственном комитете все будет гораздо быстрее и профессиональнее. Однако ранее в данных ходатайствах нам отказывали. Мы просили, чтобы расследованием занялся четвертый отдел СКР (бывшее СУ СК РФ по УрФО - прим. ред.), но не знаю, услышат ли нас», - говорит Борис Ченцов.

Адвокат Епифановых сообщил, что родители до настоящего времени не могут успокоиться и уже начали сомневаться в том, что смогут добиться привлечения виновного врача к уголовной ответственности.

«Родители хотят привлечь к ответственности за произошедшее конкретного врача, поскольку привезли в больницу абсолютно здорового ребенка на плановую операцию, после которой ребенок находится в состоянии комы. Больница настаивает на побочном действии одного из лекарств, родители считают, что это выдумки, - говорит адвокат. – Если бы ребенок, как полагается в этом случае, лежал в палате пробуждения – реанимации, если за ней было бы нормальное наблюдение врачей, то она не впала бы в кому».

Как рассказали Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, после обращения родителей Лизы Епифановых дело действительно 25 марта этого года было изъято из органов полиции и предано в СКР.

«В феврале 2016 года прокуратура в связи с длительным расследованием дела внесла представление руководителю ГУ МВД по Свердловской области Михаилу Бородину, и два должностных лица были привлечены к дисциплинарному наказанию – выговору за волокиту, за затягивание дела», - отметили в пресс-службе надзорного ведомства. Также в прокуратуре сообщили, что дело находится на контроле ведомства. 

В пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области пока не смогли сказать, в какой конкретно отдел направлено дело Лизы Епифановой.

Стоит отметить, что в прошлом году гражданский суд уже признал вину больницы в случившемся: в октябре 2015 года Железнодорожный районный суд Екатеринбурга признал, что в кому Лиза впала из-за «дефектов в оказании медицинской помощи», и выплатил потерпевшим компенсацию причиненного морального вреда.

Лёля Мингалёва

 


источник :  www.znak.com

вернуться в раздел новостей