с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Итоги пресс-конференции «Изменения в системе здравоохранения Новосибирской области в связи с принятием нового федерального закона»
25 Ноября 2011 г.

В понедельник, 21 ноября, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Сибирь» в Новосибирске состоялась пресс-конференция «Изменения в системе здравоохранения в Новосибирской области в связи с принятием нового федерального закона».

В пресс-конференции приняли участие председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев и председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного Собрания Новосибирской области Олег Иванинский.

Выступая перед собравшимися журналистами Сергей Дорофеев отметил, что работа над законопроектом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» была непростой. В ходе обсуждения закона между вторым и третьим чтением в него было внесено около 300 поправок. Самое активное участие в этой работе над законом приняла Национальная Медицинская Палата. Благодаря этому многое в законопроекте улаось поправить.

Прежде всего, в новом законе более четко определено понятие платности и бесплатности при оказании медицинской помощи. Вся медицинская помощь в пределах стандарта оказывается только бесплатно. Проще говоря, уточнил Сергей Дорофеев, все, что по направлению врача бесплатно для гражданина.

Прописаны конкретные случаи, когда медицинские организации, работающие в системе ОМС, могут оказывать платные услуги. К примеру, если человек хочет лечиться анонимно или решил пройти какое-то обследование самостоятельно, без направления врача. Таким образом, исключается возможность подмены программы бесплатной медицинской помощи платными услугами.

Изменятся принципы финансирования здравоохранения. Если раньше оно происходило на принципах финансовых нормативов, то теперь на основе стандартов. Стандарты будут обсчитываться, на их основе появляться обоснованные тарифы, утверждаемые федеральным центром. Новый подход позволит рассчитать адекватное финансирование. А значит значительно повысить качество, доступность и объем медицинской помощи, предоставляемой бесплатно.

Сама программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи должна содержать перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно.

При этом стандарты медицинской помощи не могут быть догмой для врача. Врач имеет право действовать в интересах пациента и назначать любое необходимое исследование и лечение.

Впервые понятие «качество» стало принципом охраны здоровья. Государство признает, что медицинская помощь должна быть качественной. И все участники процесса по ее организации и оказанию обязаны обеспечивать это качество.

Для этого, к примеру, по словам Сергея Дорофеева, вводятся порядки оказания медицинской помощи. Правда, пока они еще не разработаны. Но декларировано, что они будут обязательны для всех территорий и медицинских учреждений всех форм собственности. Это означает, к примеру, что если учреждение «заявилось» на определенный вид деятельности, то он будет соблюдать определенный порядок: наличие оборудование, условий и т.д.

Как достижение Сергей Дорофеев отметил, что в новом законе значительно усилен раздел профилактики заболеваний. Теперь этот раздел медицины войдет в программу государственных гарантий, и будет финансироваться. «Раньше, добавил Сергей Дорофеев, отдельных средств на это не выделялось, и профилактика сводилась к системе вакцинации и санпросвет работе. Теперь должен быть разработан целый ряд мероприятий».

Революционным Сергей Дорофеев считает, что в закон внесено положение, согласно которому государство должно разработать систему мотивации по сохранению и укреплению своего здоровья самими гражданами Кроме того, ответственность за здоровье своих работников теперь будут нести и работодатели. Этого, отметил Дорофеев, раньше в принципе существовало.

В заключении Председатель Новосибирской областной ассоциации врачей добавил, что закон не заработает в полную силу ни завтра, ни 1 января 2012 года. Необходимо создать механизм его реализации на практике издать приказы и положения, внести изменения в другие федеральные законы. Что, естественно, требует времени.

                                

источник :                                                                                                               вернуться в раздел новостей

www.nacmedpalata.ru/