с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Подготовлен проект федерального закона о здоровье детей
30 Марта 2016 г.

Подготовлен проект федерального закона «Об обеспечении наивысшего достижимого уровня здоровья детей в Российской Федерации» (закон о здоровье детей). Об этом сообщил на круглом столе «Наиболее актуальные проблемы медицинской помощи в России и пути их решения», который провела 29 марта фракция «Справедливая Россия» в Госдуме, президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член Экспертного совета при Правительстве РФ, Общественного совета при Минздраве России Александр Саверский.

 

Он сообщил, что помимо экспертов Лиги защитников пациентов, авторами законопроекта являются сотрудники ФГБУ «Научный центр здоровья детей» под руководством директора - академика РАН и РАМН, председателя исполкома Союза педиатров России Александра Баранова.

- Забота о здоровье детей - ключевой показатель не только уровня медицины страны, но и ее культурного, и социально-экономического развития, - отметил Александр Саверский. Скопировано с Medvestnik.ru. – Из-за отсутствия закона о здоровье детей, разбросанности соответствующих норм во множестве законодательных актов отсутствует единая непротиворечивая система заботы о здоровье детей. Нет ясной политики государства в этой сфере, что делает ее фрагментарной, а потому не в полной мере эффективной.

По словам эксперта, в целом проект закона охватывает все основные аспекты, которые могут касаться здоровья детей. Основой работы над проектом стало объединение международных и российских правовых норм, посвященных здоровью детей - о наивысшем достижимом уровне здоровья, об охране здоровья, о медицинской помощи, об информации - в единый закон.

Законопроект, в частности, предусматривает создание государственного регистра воздействующих на здоровья детей факторов — это перечень явлений, объектов, товаров, работ, услуг, которые могут взаимодействовать с ребенком и способны причинить вред или пользу его здоровью.

Следуя международным нормам, авторы проекта посчитали необходимым закрепить и создать механизмы реализации права детей на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья, чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на доступ к подобным услугам. В законопроекте зафиксировано не только сохранение системы бесплатной медицинской помощи, но и включение в нее лекарственного обеспечения.

Римма Шевченко

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей