с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ТФОМС нарушает закон, не включая в тарифы ОМС лекарства
31 Марта 2016 г.

«Лига пациентов» предложила новую платформу «Право на лекарство», в основу которой лег тезис о том, что каждый гражданин России вправе получить лекарство бесплатно и при амбулаторном лечении

 

Как отмечает в свой статье Александр Саверский, член экспертного совета при правительстве России, стандарты медицинской помощи являются основой для расчета тарифа ОМС, то есть бесплатной медицинской помощи. Но в стандарт лечения любого заболевания входят и лекарства, значит, гражданин вправе получить их бесплатно. Не включая в тарифы лекарства, территориальные фонды ОМС (ТФОМС) нарушают Закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Таким образом, по мнению Саверского, каждый регион может воспользоваться этим правом. И получить сэкономленные средства, договорившись с ТФОМС и минздравом о взаимозачете. И затем направить их на приобретение лекарств для амбулаторных пациентов. Область может пытаться сделать это прямым требованием оплаты лекарств у ТФОМС на основании стандартов первичной медико-санитарной помощи. Но предпочтительней будет другой вариант, считает Саверский, когда регион вкладывает в амбулаторные лекарства средства и получает от этого отслеживаемый экономический эффект. И на сумму этого эффекта или долю от него получает лекарства в том же ТФОМС, каждый раз увеличивая долю амбулаторных лекарств и снижая нагрузку на другие статьи.

Также «Лига пациентов» предлагает получать софинансирование и от Фонда социального страхования - при сокращении количества больничных листов, и от Пенсионного фонда - при сокращении числа инвалидов и пособий для них. «Тут нет прямых норм возмещения расходов, как в работе с ОМС, но здесь минздрав может стать координатором, обеспечивающим региону получение софинансирования и из этих источников. По распоряжению правительства оба фонда также могут стать сторонами договоров о проведении пилотных проектов. При таком участии появляется возможность полноценно отследить эффективность программы и по показателям здоровья, и по деньгам, и реально управлять обоими процессами», - отмечает Саверский в статье в «Российской газете».

 


источникwww.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей