с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сначала было слово....
01 Апреля 2016 г.

Каждый боится услышать диагноз – рак. А когда его произносит врач, как бы между делом, то не впасть в отчаяние могут только единиц

 

Еще несколько лет назад все говорили про СПИД, а теперь, внимание общественности приковано к онкологии. Боль, горе, отчаяние скрывается в этих трех буквах?! Почему мы перестали бояться СПИДа, может быть, потому, что заразиться им можно лишь через кровь и интимную близость, а вот от рака не застрахован никто, даже маленькие дети...

Сомнительная диагностика

Марьян попала с сыном в ЦГБ 4 февраля. У ребенка поднялась высокая температура, а из ушка потекла жидкость. Их положили в больницу, назначили лечение.

На одном из обходов пришедший врач-педиатр при осмотре мальчика сказал, что у него слишком увеличена печень. Мама высказала предположение, что год назад ребенок перенес инфекционный мононуклеоз (это заболевание приводит к увеличению печени), да и сейчас сын получает ударную дозу антибиотиков. Но врач отверг предположения Марьян, а лишь сказал, что такое возможно лишь при химиотерапии и раке. После этого он покинул палату.

Десять минут девушка, не стесняясь сына, заливалась слезами в палате. Соседка пыталась её успокоить, хотя чем?! Представьте себя на месте матери, которая и так измучена болезнью ребенка, нахождением в стационаре, а тут еще такой диагноз? Собравшись с духом, женщина набрала телефон мамы (хорошо, когда есть мамы... это дает нам возможность оставаться детьми, даже в самой непростой ситуации, перекладывая часть проблем на плечи самого близкого человека, любовь которого к нам абсолютна и безусловна). Мама посоветовала взять ребенка и отправиться на обследование, для начала сделать элементарное УЗИ.

Вам это помогло?

Марьян схватила сына и бегом в «железку». Там, в очереди на УЗИ, мальчику стало плохо, у него открылась рвота. В перерывах между приступами врачу все же удалось провести необходимое обследование, и она сказала маме, что у ребенка печень в пределах возраста и ни о каком раке даже речи нет. А то, что мальчика рвет, это дискенезия желчного пузыря, лечение назначит гастроэнтеролог. Посоветовав соблюдать диету, Марьян отпустили.

- Пока я ждала в коридоре, мне на сотовый позвонил врач и стал орать в трубку, чтобы я немедленно вернулась в отделение. Выслушав его молча, я сказала, что буду как только получу на руки заключение УЗИста, – вспоминает женщина.

Вернувшись в больницу, Марьян поднялась в отделение и отдала заключение. С просьбой сделать ксерокопию, так как оригинал она не отдаст. Заведующий усмехнулся и спросил, помогло ли это обследование в лечение ребенка. Мама растерялась... Если в лечении отита, то нет, а если для собственного успокоения, то, конечно, помогло.

Просто слова?

С того случая прошло почти два месяца, лишь сейчас девушка смогла окончательно прийти в себя, но понимание зачем врач в палате кинул фразу про рак и ничего не объяснив, не назначив обследования покинул палату, так и не пришло.

Врач, как никто другой должен знать, что словом можно излечить, а можно убить. Эта мама побежала проверять, другая могла закрыться в себе и впасть в истерику, а другая, возможно, отреагировала бы спокойно, не придав значения «просто словам».

Когда говорят, пытаясь оправдать халатность врачей, что они тоже люди, никто не спорит. Но это те люди, которые когда-то, сделав свой выбор в пользу мединститута, взяли на себя ответственность за человеческие жизни. Мы доверяем им самое дорогое, что нельзя купить ни за какие деньги (хотя часто нам пытаются продать) – здоровье. Разве может специалист разбрасываться диагнозами?!

Шишка

Увы, такие случаи не единичны.

Катя простыла. Сильный кашель не давал покоя ни днём, ни ночью. Спала девушка полусидя, потому как лежа задыхалась. Диагноз – обструктивный бронхит. «Я думала, что выплюну легкие» – такое было у неё состояние. Несмотря на болезнь, девушка продолжала подрабатывать. Работы в военном городке в Подмосковье и так немного, а тем более, когда в декрете, то найти подработку на 10 тысяч с занятостью два часа в день – это удача! Она мыла полы в здании штаба. Всего несколько небольших и довольно чистых помещений. Маленькая дочка была рядом.

Как-то вечером муж, обнимая супругу, нащупал сбоку, в районе ребер, небольшую шишечку. Уже утром девушка была в кабинете врача, причем не какой-нибудь поликлиники, а поликлиник ФСБ в центре Москвы, так как она супруга «разведчика».

Метод пальпации?

-У вас рак, - бросила как бы невзначай врач, пройдясь пальцами по ребрам пациентки.

Катя женщина здравомыслящая, да  и ту, которая с мужем по гарнизонам скачет, не так-то просто напугать.

- Давайте не будем мне такие диагнозы ставить методом пальпации. Мне всего 28 лет и у меня двое маленьких детей. Дайте направления на обследование.

Врач, цокнула, и с недовольным видом выписала направление на рентген, сопроводив фразой, что все, мол, такие умные, больше врачей знают...

Катя не отреагировала, а молча взяла бумагу и пошла к рентгенологу.

Что чувствовала девушка, ожидая вердикта под дверью кабинета, можно только догадываться. Дети, родители, муж – как они без неё? Какой рак?!

- Зайцева здесь? Где Зайцева? - выскочила в коридор перепуганная врач.

Катя чуть сознание не потеряла, услышав свою фамилию.

-Это я...

-Заходите быстро в кабинет.

Перелом

На ватных ногах она проследовала за женщиной в белом халате и закрыла за собой дверь.

- Садитесь. И рассказывайте, как вы себя чувствуете? Кем работает, есть ли муж, не ударялись ли в последнее время?

Катя рассказала все как есть, что муж, двое детей, не ударялась, работает уборщицей....

- Вас беспокоили боли в межреберье?

- Да, было больно ходить, даже спать не могла на этой стороне. Но я очень сильно кашляла, думала, что это из-за этого... А что со мной, рак?!

Доктор внимательно посмотрела на Катю.

- Девушка, у вас не рак... у вас два ребра сломаны были, а вы даже не заметили! Скорее всего, перелом случился от сильного кашля. Такое редко, но бывает. Я поражаюсь, вот что значит жена офицера, еще умудрялись ведра с водой таскать и полы мыть. А шишка потому, что срослось не ровно. Варианта два: ломать или оставить как есть, я бы рекомендовала выбрать второй, жить она вам не мешает, визуально не заметно...

Свой врач

Какой самоуверенностью надо обладать, чтобы с легкостью ставить диагнозы? Почему одни врачи тысячу раз перепроверят, а вторые  – пальцем в небо?

Однажды, когда один «специалист» наговорил, что мой ребенок не будет ходить, у него рахит и все плохо. Мы пошли к старенькому профессору ортопеду. Это было 11 лет назад, и консультация по тем временам была совсем  не дешевая, 700 рублей. Он посмотрел нашу дочь и сказал, что все у нас хорошо, Поползет, когда время придет, и ходить будет. А про рахит вообще посмеялся, мол, пусть ему покажут рахита, у которого в шесть месяцев два зуба есть. И в завершении приема сказал фразу, которую я запомнила на всю жизнь: «Вы здоровы ровно настолько, насколько доверяете своему врачу». И, на мой взгляд, это самые заветные слова. Я желаю каждому, найти СВОЕГО врача, которому вы будете доверять. Будьте здоровы!

Полина Калашникова

 


источник :  bataysk-gorod.ru

 

вернуться в раздел новостей