с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Калужская скорая помощь регулярно опаздывает к пациентам
06 Апреля 2016 г.

Прокуратура г. Калуги провела проверку исполнения законодательства в 11 областных и городских медицинских учреждениях и обнаружила ряд нарушений.

 

Так, в одной из калужских больниц пациенты дожидаются своей очереди на ультразвуковое исследование больше двух недель, а запись на ирригоскопию в учреждении доступна только на июнь этого года.

Отличилась и «скорая». Прокуратура выборочно проверила карты вызова скорой помощи 2015-2016 годов и обнаружила более 10 фактов несвоевременного прибытия бригад. Примечательно, что проверка была инициирована калужанином, обратившимся с жалобой на работу медиков на телефон «горячей линии» прокуратуры города.

В нескольких медучреждениях есть нарушения при оказании платных медицинских услуг, к примеру, в договорах на оказание платных медицинских услуг не были указаны ни их наименование, ни сроки, не было и сведений о лицензии на подобную деятельность. 

Проверка обнаружила нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. 

Еще в трех учреждениях нарушены требования к минимальной площади палат и их вместимости, размещению и устройству операционных, зонированию внутренних помещений, обеспечению чистоты воздуха и другие.

По итогам проверки прокуратура внесла 21 представление руководителям медучреждений, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, принесено 4 протеста. 

Пока акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 


источник :  znamkaluga.ru

вернуться в раздел новостей