с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сохраните государственные аптеки в Москве
12 Апреля 2016 г.

Президенту РФ Путину В.В.

Копия: Мэру Москвы Собянину С.С.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Руководитель департамента городского имущества Москвы Владимир Ефимов заявил, что Москва выставит на продажу более 180 аптек, принадлежащих ГУП «Столичные аптеки»

http://www.m24.ru/articles/100912

Между тем, ровно год назад Вы, Владимир Владимирович, дали поручение Правительству РФ рассмотреть вопрос о воссоздании сети государственных аптек.

http://rg.ru/2015/02/25/apteki.html  

Однако Правительство РФ, видимо, не только не представило Вам информацию об этом так, чтобы проект выглядел социально и экономически значимым, но и ввело Вас в заблуждение. Иначе невозможно объяснить, почему московское Правительство сочло возможным теперь не только прямо нарушить Ваше мнение (Вы ведь не даете поручений без оснований), но и избавиться от государственной собственности, которая выполняет важнейшую роль – является частью государственной системы здравоохранения.

Мы считаем необходимым сохранить указанные аптеки в государственной собственности по следующим причинам:

1.   В сфере лекарственного обеспечения происходит сейчас множество событий, среди которых угроза торговли лекарствами в ритейле, интернет-торговля лекарствами, сокращение лекарственного ассортимента и осложнение отношений с дистрибуторами из-за кризиса и т.п., - все это делает частные аптеки уязвимыми, и они в любой момент могут уйти с рынка. Кто тогда обеспечит нас лекарствами? Почему доступ к лекарствам вообще должен зависеть полностью от частных аптек?

2.   Убрать из торговли сразу 180 аптек - означает ослабить конкуренцию, что может повлечь за собой рост цен, что снова ударит по нашим кошелькам.

3.   Из приведенного выше сообщения властей Москвы следует, что ГУП «Столичные аптеки» - это прибыльный бизнес. Тогда, зачем от него избавляться? Чтобы помочь частникам развивать свой бизнес? А о нашем здоровье государство думает все меньше?

4. Только в государственных аптеках есть производственные отделы. Пациенты, нуждающиеся в их лекарствах, просто их не получат.  

5. Государственную сеть аптек необходимо использовать для изменения существующей системы финансирования аптек: не ставить их в зависимость от дохода (как и у частных), а доход направлять, например, в бюджет, а сама аптечная сеть будет находиться на содержании у бюджета и не должна зависеть от величины заработанных средств. Такой подход исключит заинтересованность аптек в торговле наиболее дорогими лекарствами и возвратит на прилавок дешевые лекарства. В связи с этим просим Вас, Владимир Владимирович, дать поручение о проведении соответствующего пилотного проекта на базе ГУП «Столичные аптеки». Такой подход будет иметь очень важные социальные и экономические последствия, поскольку доступность дешевых лекарств снижает расходы на скорую помощь, стационары, больничные листы, уменьшает число осложнений и инвалидов, увеличивает число трудодней. Это и есть настоящая экономика здравоохранения, которую Вам должно было объяснить Правительство РФ по результатам Вашего поручения.

С уважением и надеждой.


 


вернуться в раздел новостей