с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Челябинске годовалая девочка умерла от пневмонии
28 Ноября 2011 г.

25 ноября следственный комитет Челябинской области начал проверку по факту смерти ребенка. Годовалая девочка умерла от остановки сердца в одной из детских городских больниц. Родители винят в произошедшем медиков – сначала, мол, поставили неправильный диагноз, а потом не доглядели.

Историю погибшего ребенка от лица ее родителей рассказал южноуральский блогер Дмитрий Моисеев.  По его словам, 16 ноября у маленькой Алисы поднялась температура. 17 ноября к ней пришла участковый врач из детской больницы №2. Осмотрев девочку, медик вынесла вердикт: «Режутся коренные зубы или это ОРЗ». Также она посоветовала дать ребенку лекарство от кашля и сбивать температуру.

Несмотря на все усилия родителей, жар не спадал, поэтому вечером им пришлось еще раз вызывать бригаду «скорой помощи» из этой же поликлиники. Прибывший врач заверил родителей, что температура – не повод для волнения и попросил не вызывать больше «неотложку». Мол, и без вас работы много.

Ночью девочка стала задыхаться, у нее посинели губы. На «скорой» ее и родителей увезли в ГКБ №1. Ребенка сразу же положили в реанимацию. По словам родителей, маме девочки не позволили остаться – сказали, что нет палат для совместного пребывания.

Утром 18 ноября родители позвонили в больницу. Врачи сообщили им, что у их дочери улучшение. Днем медики сказали, что она спит, а в воскресенье утром огорошили известием: ребенок умер – сердце и дыхание остановились во время игры в куклы. Обнаружено это было якобы лишь в 8-30 утра. Увидеть свою дочь семье не разрешили. Как сказали родителям врачи, тело девочки увезли в патологоанатомию.

Сейчас родители Алисы гадают, почему умерла их дочь – от недосмотра, неправильного диагноза или еще отчего-то. По их словам, заведующая отделением путается и не может ответить на вопрос: был ли кто-то рядом, когда девочка умерла. Чтобы добиться правды, они подали заявление в прокуратуру.

Как сообщили «Провинции.Ру» в пресс-службе СК РФ по Челябинской области, по факту смерти девочки проводится доследственная проверка. По ее результатам будет ясно, правомерно ли поступали медики и возбуждать ли против них уголовное дело.

                                

источник :                                                                                                                вернуться в раздел новостей

www.province.ru