с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутат просит Минздрав разрешить дистрибьюторам ввозить незарегистрированные лекарства
13 Апреля 2016 г.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова ("Справедливая Россия") направила обращение министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой привлечь фармдистрибьюторов для ввоза незарегистрированных лекарств в РФ по просьбе тяжело больных пациентов на основании выданных Минздравом разрешений.

 

По словам О. Епифановой, россияне, имеющие различные заболевания, в том числе, онкологические и редкие, уже больше года не могут покупать жизненно необходимые лекарства, незарегистрированные в России. Такая ситуация возникла после принятия закона, которым устанавливается уголовная и административная ответственность за ввоз в Россию для продажи фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных, а также незарегистрированных лекарств, утверждает она.

По словам депутата, в Минздраве РФ разработан механизм оформления разрешения на ввоз в нашу страну конкретной партии незарегистрированных лекарств по жизненным показаниям каждого конкретного пациента. Однако после получения такого разрешения возникает сложность найти организацию, которая смогла бы купить необходимый препарат за границей и привезти его в Россию, поясняет О. Епифанова.

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей