с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медик отключила пациентку от аппарата искусственной вентиляции легких
15 Апреля 2016 г.

Нижегородец в один день потерял и ребенка, и любимую жену. И все это по вине медиков. Однако на скамье подсудимых окажется только один из врачей акушерского отделения Сокольской центральной районной больницы, виновных в смерти молодой роженицы. Об этом сообщает СУ СК РФ по Нижегородской области.

 

Трагедия произошла три года назад. Вечером 25 апреля 2013 года в акушерское отделение больницы поступила 20-летняя беременная женщина, у которой был высокий риск возникновения осложнений. Но до позднего вечера 27 апреля пациенткой особо никто не занимался, и у нее начались осложнения родовой деятельности. Ночью ее прооперировали, но уже было поздно: ребенок был мертв.

- В послеоперационном периоде анестезиолог-реаниматолог в нарушение рекомендаций специалистов областного центра и существующих методик оказания медицинской помощи в подобном послеоперационном периоде, недооценила имевшуюся у пациентки тяжесть кровопотери, ее текущее состояние и без достаточных к тому оснований отключила ее от аппарата искусственной вентиляции легких, - говорится в сообщении. - В результате вечером того же дня женщина скончалась.

В отношении медика было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Кстати, в ходе расследования была установлена и вина лечащего и оперирующего акушер-гинекологов по аналогичной статье, а также по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Однако им удалось избежать наказания: уголовное преследование было прекращено по амнистии. А вот врач анестезиолог-реаниматолог от подобной снисходительности отказалась.

Сейчас уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в ноябре 2015 года вступил в силу приговор двум медикам Сокольской ЦРБ, по вине которых от сильной кровопотери умерла роженица.

Анна Горбунова

 


источник :  opennov.ru

вернуться в раздел новостей