с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Проверка одной врачебной ошибки стоит до 40 тысяч рублей
19 Апреля 2016 г.

При этом в половине случаев "ревизоры" находят нарушения - это в том числе некачественное лечение и назначение не подходящих препаратов

 

Одна проверка Росздравнадзора обходится бюджету в 3 - 40 тысяч рублей. Об этом рассказал руководитель ведомства Михаил Мурашко на итоговой коллегии ведомства, которая состоялась 18 апреля.

- Стоимость проверки зависит от региона, климатических условий и других факторов, - пояснил Мурашко.

"Ревизоры" находят нарушения примерно в половине случаев (в 48,6% случаев в 2015 году). Среди нарушений - некачественное лечение, неверное назначение лекарств, госпитализация не в то отделение, которое требуется, использование не качественных медицинских изделий. 

Всего за 2015 год Росздравнадзор провел 24,6 тыс. проверок - это на треть больше, чем годом ранее. 

1,5 тыс. проверок были связаны с назначением обезболивающих.  

Вопрос о выписке обезболивающих, а также о психологической помощи тяжелобольным людям стал одним из самых резонансных в последнее время — в 2015 году СМИ стали сообщать о самоубийствах онкобольных, которые не могли больше терпеть боль, каждый месяц.

По словам экспертов, врачи боятся назначать обезболивающие: бывали случаи, когда на них из-за этого заводили угловновные дела и обвиняли в распространении наркотиков. В июне 2015 года глава ФСКН Виктор Иванов сообщил, что он своим приказом запретил подчиненным проверять поликлиники и больницы, где выдаются обезболивающие.

 


источник :  life.ru

вернуться в раздел новостей