с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В 2016 году в Хабаровском крае зарегистрировано 27 сообщений о преступлениях в сфере медицинского обслуживания
19 Апреля 2016 г.

В настоящее время между краевым следственным управлением и министерством здравоохранения Хабаровского края проводится большая работа по взаимодействию при рассмотрении фактов оказания медицинской помощи ненадлежащего качества.

 

Руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю Петр Решетников выступил на совещании министерства здравоохранения Хабаровского края с информацией о результатах расследования уголовных дел в сфере медицинского обслуживания населения, сообщили «Открытому городу» в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю.

Свое выступление Петр Решетников начал с печальной статистики. В 1 квартале 2016 года в следственные подразделения поступило 27 сообщений о преступлениях в сфере медицинского обслуживания (АППГ – 16). Многочисленные факты обращений граждан с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников и их рост свидетельствуют о серьезных недостатках оказания медицинских услуг населению и не всегда адекватной реакции на проблемы пациентов со стороны медицинских работников, на которых возложена обязанность по охране здоровья граждан.

Руководитель следственного управления отметил, что с каждым годом увеличивается число таких уголовных дел. В 2015 году возбуждено 35 дел. В текущем уже 9. В ходе их расследования установлена вина медицинских работников, они привлечены к установленной законом ответственности. Петр Решетников озвучил подробности нескольких расследований:

- В суд направлено уголовное дело в отношении заведующей хирургическим отделением - врача-хирурга КГБУЗ «ЦРБ Вяземского района». Установлено, что на стационарное лечение поступил больной с диагнозом острый синовит левого коленного сустава. Врач не принимал во внимание и недооценивал наличие в течение длительного периода времени высокую температуру. Пациент не реагировал ни на введение жаропонижающих препаратов, ни на антибактериальную терапию, отсутствовала положительная динамика в лечении. Без проведения консультации врачей специалистов и без проведения лабораторных, диагностических исследований, врач принял решение о преждевременной выписке мужчины на амбулаторное лечение, что привело к развитию «гнойного гонита» и «сепсиса». После ухудшения состояния, больной был экстренно госпитализирован, но оказанная медицинская помощь не могла повлиять на исход заболевания. Смерть пациента наступила от инфекционно-токсического шока, который развился вследствие сепсиса и гнойного воспаления тканей левого коленного сустава.

- Еще одно уголовное дело расследовалось в отношении врача-инфекциониста КГБУЗ «ЦРБ Николаевского района», к которому обратилась женщина с жалобами на боли в животе. Получив ответ, что больная ела яйца, без проведения диагностических мероприятий, данный врач госпитализировал пациентку в стационар с диагнозом сальмонеллез. Спустя несколько дней больная умерла от кровотечения вследствие внематочной беременности.

- Врач кардиолог краевой клинической больницы № 2, который, являясь дежурным врачом приемного покоя, поставил неверный диагноз женщине, доставленной скорой медицинской помощью с болями в сердце и перенесшей 2 инфаркта - вместо сердечной недостаточности поставил диагноз бронхопневмония. Вследствие неправильно выставленного диагноза, больную доставили в КГБУЗ «ГБ-11», где в приемном покое женщина скончалась от сердечной недостаточности.

Петр Решетников отдельно довел информацию о коррупционных проявлениях среди медицинских работников. Злоупотребление полномочиями, взяточничество и служебный подлог являются наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми сотрудниками медицинских учреждений. В 2015 году следователи окончили и направили в суд 5 уголовных дел по 16 эпизодам преступной деятельности. Необходимо отметить, что к уголовной ответственности привлекается не только персонал учреждений, но и граждане, обратившиеся с незаконными предложениями и передававшие взятки врачам. В прошлом году 10 человек предстали перед судом за подобные преступления.

Особую обеспокоенность руководства краевого следственного управления вызывает проблема безразличного, грубого, хамского поведения медицинских работников. Самая громкая история с вопиющими фактами произошла в 2015 году в перинатальном центре. Поведение медработников в отношении беременных, рожениц, безразличное отношение к пациентам и их проблемам, породило массовые петиции, которые стали достоянием всей страны. Следственный комитет оперативно отреагировал на данные сообщения, возбудил ряд уголовных дел, по одному из которых два врача перинатального центра привлечены к уголовной ответственности.  

В настоящее время между краевым следственным управлением и министерством здравоохранения Хабаровского края проводится большая работа по взаимодействию при рассмотрении фактов оказания медицинской помощи ненадлежащего качества. 11 августа 2015 года между двумя ведомствами подписано соглашение о взаимодействии по фактам смерти несовершеннолетних, беременных, рожениц в учреждениях здравоохранения.

В завершении своего выступления Петр Решетников высказал предложение о введении в каждом медицинском учреждении должности психолога, который оказывал бы профессиональную помощь и реабилитацию родственникам умерших, погибших в больницах людей. Также этот психолог мог бы проводить реабилитацию от профессионального выгорания самим медицинским работникам.

 


источник : www.khab-open.ru

вернуться в раздел новостей