с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперты сомневаются в нужности Приказа Минздрава России 132н от 27.02 2016
20 Апреля 2016 г.

С 15 апреля вступил в силу приказ Приказ Минздрава России 132н от 27.02 2016 «О требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения исходя из потребностей населения.

 

Wide_1321874661188045_big_photo

В рамках новых правил:

Одна взрослая поликлиника должна приходиться на 20–50 тыс. чел., одна детская поликлиника – на 10–30 тыс. чел.

Стоматологическая взрослая поликлиника - не менее 1000 и не более 100 тыс. человек, детская стоматология – на 20–50 тыс.

Кроме того, в каждом регионе в обязательном порядке должен быть, как минимум, один психоневрологический, наркологический, кожно-венерологический, противотуберкулёзный и онкологический диспансер.

В небольших амбулаториях (их предписывается открывать по одной на каждые 2–10 тыс. человек) предусмотрено три обязательных профиля – «терапия», «хирургия» и «акушерство-гинекология»; при этом число профилей при необходимости и возможности может быть расширено.

Медицинские организации, оказывающие медпомощь в экстренной и неотложной формах, должны размещаться с учетом транспортной доступности от всех обслуживаемых населенных пунктов, не превышающей 60 и 120 минут соответственно.

Размещение станций скорой медицинской помощи должно осуществляться с учетом времени доезда бригады скорой медицинской помощи до наиболее отдаленного населенного пункта обслуживаемой территории не превышающем 20 минут с момента ее вызова.

Мнения на счет новых норм в экспертном сообществе неоднозначны. Так, по словам руководителя Лиги пациентов Александра Саверского, смысла в таком приказе, устанавливающем единые нормативы для огромной и разной страны, попросту нет. «Есть приказы, которых лучше бы не было. Вот этот – как раз такой, – говорит Саверский. – Эти нормы – всё равно что средняя температура по больнице, не учитывают специфики отдельных территорий. Например, принцип «одна поликлиника на 50 тысяч населения» ещё сработает в Москве, а, например, в Красноярском крае приведёт к тому, что поликлиники останутся исключительно в городах. Кроме того, непонятно, как в подобных ситуациях совмещать два параметра – численность обслуживаемого населения (на малонаселённых территориях медучреждений закономерным образом получится мало) и двадцатиминутный норматив доезда «скорой». На возможность корректировки я бы надеяться не стал: чиновникам будет проще не заморачиваться, а чётко выполнять уже имеющиеся нормативы. Если уж так хотели регламентировать эти нормы – сделали бы их более дифференцированными, приспособленными для различных ситуаций. А в таком виде, на мой взгляд, толку от их реализации будет мало».

 


источникria-ami.ru

вернуться в раздел новостей