с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Чите возбудили уголовное дело после смерти новорожденного в больнице
22 Апреля 2016 г.

СКР Забайкальского края по итогам доследственной проверки возбудил уголовное дело по факту гибели новорожденной девочки в перинатальном центре Забайкальской краевой клинической больницы. Как сообщает пресс-служба СКР, дело возбуждено по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

 

По данным следствия, 18 марта 2016 года в перинатальный центр ГУЗ «Краевая клиническая больница» была госпитализирована 32-летняя женщина, которой на следующий день провели родоразрешающую операцию. 21 марта новорождённый ребенок погиб. По данным медицинского заключения, смерть ребенка наступила от осложнений, развившихся в результате гемолитической болезни (резус-конфликт матери и ребенка). По имеющимся у следствия данным, медицинские работники допустили дефекты при оказании медицинской помощи, которые привели к гибели младенца.

В ходе расследования уголовного дела следователи выяснят полноту и квалифицированность оказания медицинской помощи врачами на всех этапах, с момента постановки женщины на учет по беременности до проведения операции и послеоперационного наблюдения в перинатальном центре. Кроме того, следователи выяснят причины и условия, способствующие гибели новорожденного, и направят представление об устранении выявленных факторов в Минздрав Забайкалья.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщает ЗабМедиа, семья Татьяны и Кирилла Алисовых, потерявших дочь, получила результаты первой экспертизы. Экспертами обнаружены дефекты оказания медицинской помощи на этапе наблюдения женщины в женской консультации №1. «Мы получили результаты первой экспертизы. В ней сказано, что в женской консультации было оказано неквалифицированное обслуживание, что могло стать причиной гибели ребенка», – рассказала Татьяна Алисова.

Ранее Кирилл Алисов заявил: «За гибель 134 детей в 2015 году и за малышей, умерших в этом, ни один врач не ответил, никто не привлечен к уголовной ответственности. Родители погибших детей в большинстве случаев с гражданскими исками о взыскании вреда с медучреждений, работники которых допустили «халатность», в суды не обращаются. Предпочитают все забыть. Безнаказанность работников медучреждений порождает смертность детей и оказание неквалифицированной медицинской помощи. Гибель нашего ребенка мы не позволим спустить на «тормоза» и будем добиваться, чтобы виновные лица понесли заслуженное наказание в соответствии с законом».

Зоя Березина

 


источник :  newdaynews.ru

вернуться в раздел новостей