с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Деньги на покупку препаратов для льготников краю дали, а чиновники купили ненужные таблетки
29 Ноября 2011 г.

 

Инвалиды оставляют в аптеках почти всю пенсию.

Инвалиды оставляют в аптеках почти всю пенсию.

 

Телефоны «Комсомолки» не умолкают от звонков ветеранов и инвалидов, которым по закону положены прописанные врачом лекарства бесплатно. Препараты для льготников так и не появились в аптеках, хотя первый вице-премьер страны давал приморским чиновникам последний срок для решения проблемы – 20 ноября. И ставить такие условия имел полное моральное право. Ведь именно с помощью Игоря Шувалова из федерального бюджета краю выделили 30 миллионов рублей на покупку лекарств. И ведь речь идет о препаратах, без приема которых больные люди могут попросту умереть.

- Третий месяц покупаю инсулин за свои деньги,- вздыхает в трубку Галина Сергеевна. – Пенсия около 8 тысяч рублей. Пять тысяч оставляю в аптеке,- иначе кома.

- Я довел этот вопрос до министра Голиковой. Она все это знала, и предъявила встречную претензию – сказала, что на деньги, которые были выделены для Приморского края, было закуплено много лекарств, которые оказались не востребованы,- сказал по этому поводу Игорь Шувалов.

В секретариате первого заместителя председателя правительства РФ сказали о том, что полномочия по снабжению населения льготными препаратами перешли к субъектам федерации. А чиновники здравоохранения не сумели, как надо, воспользоваться своими правами. Правда, в ближайшие дни в приморские аптеки ожидается поступление, наконец, лекарств для федеральных льготников. Главное, чтобы препараты оказались именно те, которые нужны людям.

                                

источник :                                                                                                                  вернуться в раздел новостей

http://kp.ru/online/news/1029039/