с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врач из Зеленогорска признан виновным во врачебной ошибке, приведшей к смерти ребёнка
05 Мая 2016 г.

Прокурором ЗАТО г. Зеленогорск утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению врача анестезиолога-реаниматолога филиала ФГБУЗ СКЦ ФМБА России КБ № 42 в причинении смерти несовершеннолетнему ребенку по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

 

Как установлено следствием, врач анестезиолог-реаниматолог при проведении анестезии несовершеннолетнему, доставленному в приемный покой хирургического отделения филиала ФГБУЗ СКЦ ФМБА России КБ-42, проигнорировал сообщение матери о кардиологических проблемах у ребенка, не предпринял мер к полному и тщательному сбору анамнестических данных, не выдержал технологию введения наркоза, несвоевременно использовал дефибриллятор в реанимационных мероприятиях, что привело к смерти несовершеннолетнего.

В результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей по оказанию медицинской помощи несовершеннолетнему, обладая в силу своего опыта и квалификации профессиональными навыками, врач предвидел возможность наступления тяжких последствий в виде смерти ребенка, но самонадеянно по легкомыслию рассчитывал на их предотвращение.

Прокуратура признала достаточными собранные по делу доказательства, подтверждающие вину врача в причинении смерти ребенку по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Уголовное дело направлено в Зеленогорский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершенное преступление Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на указанный срок.

За совершение аналогичных преступлений два врача филиала ФГБУЗ СКЦ ФМБА России КБ-42 уже привлекались к уголовной ответственности в 2014 году.

 


источник :  yarsk-info.ru

вернуться в раздел новостей