с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Роботы-хирурги могут выполнять операции лучше людей
06 Мая 2016 г.

Операции на сердце и по удалению раковых опухолей вскоре могут осуществляться исключительно роботами, снижая риск врачебных ошибок, сообщают специалисты из Детского национального медицинского центра в Вашингтоне. Ученые впервые показали, что поднадзорный автономный робот может успешно выполнять операции на мягких тканях, опережая врачей в открытой хирургии кишечника у свиней.

 

Исследователи разработали автономного робота под названием Star для выполнения сложных хирургических задач. Оснащенный манипулятором и хирургическими инструментами, Star сочетает в себе интеллектуальные технологии формирования изображения и флуоресцентные маркеры для навигации и адаптации к сложностям мягких тканей. Отмечается, что роботизированный хирург может работать лучше реальных врачей. Медики считают, что использование роботов потенциально может уменьшить осложнения, улучшить безопасность и повысить эффективность операций.

«Самым удивительным является то, что при сравнении работы машины с текущими стандартами практики можно наблюдать, что машина делает это лучше, – говорит доктор Питер Ким. – В конечном итоге, это поможет медикам иметь лучшие результаты во время операций и спасти наибольшее количество жизней».

 


источник :  healthvesti.com

вернуться в раздел новостей