с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачебные ошибки доводят американских пациентов до могилы
10 Мая 2016 г.

Врачебные ошибки — одна из главных причин смертей американцев. К такому выводу пришли исследователи Университета Джонса Хопкинса. Они проанализировали официальную информацию о госпитализациях в США. Выяснилось, что в среднем в результате неправильного лечения в стране ежегодно погибает 251 тыс. человек. Больше смертей зарегистрировано только из-за сердечнососудистых заболеваний и от рака. Данные исследования вполне отражают реальную ситуацию, считает президент «Лиги защиты пациентов», член экспертного совета при правительстве России Александр Саверский.

 

«Меня, на самом деле, эти цифры не удивляют, потому что патологоанатомы сообщают о том, что существует 20-25% расхождений прижизненных и посмертных диагнозов. То есть люди в каждом четвертом-пятом случае умирают от заболевания, которое не диагностировано при жизни. 16% причин госпитализаций в США — это неверно выписанные рецепты. Все это системная ошибка. Там есть свои проблемы, здоровье — это бизнес, поэтому навязывается очень много ненужных вмешательств — там только изменять систему и парадигму здравоохранения. Обама как раз пытался этим заниматься, но его сейчас обвиняют в том, что опять ничего не получилось», — отметил Саверский в эфире «Коммерсантъ FM».

По мнению ученых из университета Хопкинса, реальное число смертей из-за неправильного лечения в США больше, поскольку в работе учитывались только документированные случаи, связанные с пациентами стационаров. Это исследование не отражает уровень профессионализма американских докторов, которые не могли допустить так много ошибок, считает генеральный директор «Клинического госпиталя на Яузе» Яков Марголин.

«Лечение пациентов, несмотря на всю современную диагностику, — все равно сложный процесс, не все описано в учебниках — случаи врачебных ошибок есть во всем мире. Но 250 тыс. человек — цифра очень большая. В США очень хорошо подготовленные специалисты. Врач учится очень много, чтобы его подпустили к больному, после окончания университета он еще проходит резидентуру около пяти лет. И чтобы такие подготовленные люди делали такое большое количество ошибок — мне не очень верится», — уверен Марголин.

В России данных о количестве врачебных ошибок нет, а статистика работы медицинских организаций закрыта. Скорее всего, в России проблем с неправильным лечением не меньше, чем в США, отметила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

«Наша медицина с точки зрения знания особенностей и нюансов человека ничуть не лучше американской, но, в общем-то, и не хуже. Сопоставима с точки зрения масштабов населения, потому что у них 300 млн, а у нас 140. Ошибки, не вызывающие смерть, но ошибки в диагностике, приводящие к утяжелению заболевания — вот этого у нас, может быть, побольше. Связано с невозможностью проводить такое количество тестов и исследований, которые проводятся там, с составом врачебного персонала, который у нас уже очень пожилой, и с тем, что просто наши врачи не сильно мотивированы хорошо работать», — пояснил Попович.

По словам директора Онкологического научного центра имени Блохина Михаила Давыдова, в России от рака умирают 300 тыс. человек в год. Из них примерно 100 тыс. — пациенты, у которых заболевание было выявлено незадолго до смерти.

Ксения Кандалинцева

 


источник :  www.kommersant.ru

вернуться в раздел новостей