с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В ЦДХ из-за врачебной ошибки скончался трехлетний ребенок
12 Мая 2016 г.

В Оренбурге предъявлено обвинение сотруднику Центра детской хирургии Андрею Гуськову. Следствие считает, что из-за его бездействия в 13-м году в клинике умер 3-летний ребенок. Сам медик с этим не спорит, но всеми силами пытается доказать — вина за несчастный случай лежит не только на нем.

 

Так почему случилась трагедия и кто должен понести за нее наказание, пытались разобраться Виталий Сапожников и Дмитрий Примачек.

Трагедия в центре детской хирургии случилась в 2013 году. После операции на надпочечниках не приходя в сознание после наркоза скончался трехлетний ребенок. Расследование трагедии шло долго, пришлось провести две непростых медицинских экспертизы.

Анжелика Линькова

Результаты повторной экспертизы однозначно сделали вывод о том, что в результате бездействия детского хирурга центра детской хирургии наступил летальный исход малолетнего ребенка. То есть между его бездействием и наступлением смерти ребенка имеется причинно-следственная связь...

Выяснилось, что виноват в смерти ребенка его лечащий врач на тот момент исполняющий обязанности заведующего плановой хирургией центра Андрей Гуськов.

Анжелика Линькова

Следствием предъявлено было обвинение 41-летнему детскому хирургу центра детской хирургии по части причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащих исполнений своих обязанностей...

Но сам Андрей Гуськов пытается доказать. Если  и виноват, то не он  один. За состояние ребенка в тот момент отвечали помимо него еще двое специалистов. Дежурный врач и анестезиолог, который и должен был следить за пациентом до его выхода из наркоза.

Андрей Гуськов — врач Центра детской хирургии

На том этапе, когда два врача, анестезиолог и эндоскопист оказывают помощь больному, по определению они являлись лечащими врачами. Следователем это игнорируется, плюс игнорируются еще выводы экспертов, которые показывают чья вина основная во всем случившемся...

Андрей Гуськов утверждает, даже экспертиза специалистов областного минздрава подтверждает его правоту. Но следствие упорно видит виновного только в нем.

Андрей Гуськов — врач Центра детской хирургии

Я с себя не снимаю вины, потому что я доверил ребенка людям, своим коллегам, которые меня подвели, можно так сказать...

Гуськов даже пошел на то, чтобы подать жалобу на ведение расследования в суд. Если уж отвечать, то отвечать всем причастным к трагедии, считает медик. Но Дзержинский суд жалобу пока не удовлетворил.

 


источник :  56nv.ru

вернуться в раздел новостей