с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд обязал управление здравоохранения обеспечить ребенка лекарствами
12 Мая 2016 г.

Елецким городским судом рассмотрен иск прокурора Ельца, действующего в интересах несовершеннолетнего и его законного представителя, к Управлению здравоохранения Липецкой области о понуждении к обеспечению необходимым по жизненным показателям медицинским препаратом.

 

Как сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента в Липецкой области, истец указал, что трехлетний ребенок, являющийся инвалидом, страдает редким заболеванием. В 2014 году он был прооперирован в Дании, но оперативное вмешательство не дало результатов. В 2015 году ребенку был назначен по жизненным показаниям препарат «Прогликем», прием которого приводит к улучшению состояния пациента.

Также в иске указано, что Управление здравоохранения Липецкой области отказало во включении ребенка в региональный сегмент Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, и обеспечения его необходимым по жизненным показаниям препаратом «Прогликемом», ссылаясь на то, что заболевание, которым страдает ребенок, не входит в перечень редких заболеваний, утвержденный постановлением правительства.Прописанный ребенку препарат не зарегистрирован Минздравом России, то есть, не допущен к гражданскому обороту в РФ, но, поскольку он ему жизненно необходим, прокурор инициировал данный иск в интересах ребенка.

Судом установлено, что Управление здравоохранения по Липецкой области отказало матери ребенка в закупке «Прогликема» за счет городского бюджета. Но, в тоже время, управлением в адрес Главы администрации Липецкой области было направлено ходатайство о выделении соответствующей материальной помощи. В результате из резервного фонда администрации области управлению социальной защиты населения Липецкой области выделено 148000 рублей на приобретение лекарственных препаратов для лечения мальчика.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что областное Управление здравоохранения принимало меры по обеспечению маленького ельчанина рекомендованным лекарственным препаратом. Между тем, оказание разовой помощи не снимает необходимости обеспечения ребенка жизненно необходимым лекарственным препаратом в течение всего времени, пока действуют показания врача.

Елецкий городской суд обязал Управление здравоохранения Липецкой области организовать обеспечение ребенка лекарственным препаратом «Прогликем» по медицинским (жизненным) показаниям в необходимом объеме и в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача на постоянной основе, до отмены препарата по медицинским показаниям.
В настоящее время решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Липецкий областной суд.

 


источник :  gorod48.ru

вернуться в раздел новостей