с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Подмосковные медики забыли салфетку в животе у пациентки
16 Мая 2016 г.

В Московской области возбуждено уголовное дело по факту врачебной ошибки в Шаховской центральной больнице, в результате которой в животе у пациентки забыли салфетку. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

 

 

Шаховская центральная районная больница

Расследование ведется по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

По данным следствия, в сентябре 2015 года в Шаховской центральной районной больнице (Шаховской район Московской области) пациентке провели плановую хирургическую операцию на брюшной полости. После нее женщина на протяжении трех месяцев испытывала сильную физическую боль. В январе 2016 года в Волоколамской больнице ее экстренно прооперировали. Хирург обнаружил в животе женщины абсцесс, вызванный находящимся в теле инородным предметом.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление медицинского персонала, допустившего ошибку при проведении операции», — говорится в сообщении СКР.

В январе этого года в Санкт-Петербурге уволили двоих медработников, которые забыли в животе роженицы простыню длиной 2,5 метра. Операция кесарева сечения была проведена женщине 20 ноября 2015 года в Первом Петербургском государственном медицинском университете имени Павлова (ПСПбГМУ). Пострадавшая проходила с полотном в теле около месяца, так как ей не могли поставить верный диагноз.

3 августа 2015 года прокуратура сообщила о решении суда во Владимирской области, взыскавшего в пользу больной компенсацию за врачебную ошибку в размере 250 тысяч рублей. Женщине поставили неправильный диагноз и удалили грудь.

 


источник :  lenta.ru

вернуться в раздел новостей