с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Уфе инвалиду пришлось нанимать частную «скорую», чтобы получать бесплатное лечение
17 Мая 2016 г.

У 58-летнего Олега Галкова не работают почки. Болезнь началась еще 40 лет назад во время службы в армии – тогда парень сильно простудился. Хворь прогрессировала, а 15 лет назад врачи вынесли вердикт – без гемодиализа никак. Это такая процедура очищения крови от токсических веществ: получается, что роль почек выполняет специальный аппарат. Ездить на гемодиализ нужно регулярно – три раза в неделю, от этого зависит жизнь.

 

На перевозку уходила вся пенсия

Но вышло так, что Олегу пришлось отдавать всю (!) свою пенсию в 12 тысяч рублей, чтобы попасть на диализ хотя бы раз в неделю. Частная скорая - удовольствие недешевое: 1,5 тысячи рублей в одну сторону!

- Из-за резкого скачкагормонов, которые отвечают за обмен фосфора и кальция - побочный эффект от диализа - кости стали очень хрупкими, - начинает свою невеселую историю Олег. -Хотел выхлопотать операцию по удалению паращитовидных желез, чтобы нормализовать уровень гормонов, да пока бегал по больницам сломал ногу – шейку бедра. Так что пока я неходячий…

Когда его выписали после перелома, чтобы добраться до квартиры Олег первый раз нанял частную «скорую помощь».

До дома-то он добрался, но как ездить на гемодиализ, если спуститься на коляске с четвертого этажа хрущевки, где нет лифта, – невозможно!

- Да, в Уфе есть специальный автобус, который отвозит больных до гемодиализных центров, но с переломом я даже из квартиры выбраться не мог, - говоритГалков.

Вместо трех процедур диализа - одна

Пришлось инвалиду снова нанимать частную бригаду медиков, которые спускали 100-килограмового мужчину с четвертого этажа и отвозили до центра. Процедуры гемодиализа пришлось сократить с трех до одной – иначе выходило слишком затратно. Хорошо, что накопления были. Правда, очень небольшие – уже почти ничего не осталось. Нужно ведь еще лекарства покупать и есть на что-то – живет Галков один.

Так инвалид промучился два месяца. А после того, как историю с Олегом показали на федеральном канале НТВ, инвалида положили на лечение в Республиканскую клиническую больницу.

- Министр взял эту ситуацию под свой контроль, сейчас пациент получает все необходимое лечение, - прокомментировали в минздраве республики.

Судьбой Олега Галкова заинтересовался следком Башкирии. По факту «неправомерных действий медицинского персонала в отношении инвалида» следователи проводят проверку – по итогам ее решат, будут ли возбуждать уголовное дело.

МНЕНИЕ

Юрий Кандалов, руководитель регионального отделения общественной организации «Нефро-лига»:

- Верховный суд Башкирии обязал региональный минздрав обеспечить бесплатную перевозку больных до диализных центров, но подобные случаи возникают снова и снова. Все дело в том, что центры созданы по принципу государственно-частного партнерства: лечение больные получают бесплатно, на это выделяются деньги из бюджета, а вот перевозка в тариф не входит.

Нужна хотя бы одна бригада по городу, которая могла бы в экстренных случаях доставлять инвалидов до диализных центров. Всего по Уфе процедуру очистки крови получают около 400 человек, по республике - 900.

Безусловно, альтернатива гемодиализу есть - это пересадка почки. Но дождаться ее не так-то просто. Если в 2014 году провели свыше 40 операций по пересадке органов, то в 15-ом всего 28.После пересадки человек может жить абсолютно полноценной жизнью - знаю по себе.

 


источник :  www.ufa.kp.ru

вернуться в раздел новостей