с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Педиатра и медсестру осудят за гибель ребенка в больнице на Кубани
20 Мая 2016 г.

Следователи для утверждения обвинительного заключения передали прокурорам уголовное дело в отношении врача-педиатра и медицинской сестры из ЦРБ Новокубанского района Краснодарского края, по вине которых умер трехлетний мальчик, сообщает в среду СУСК по региону.

 

Трагический случай произошел осенью прошлого года - по данным следствия, мальчик попал в больницу 10 октября с диагнозом «бронхит».

«Лечащий врач-педиатр назначила малолетнему лечение, однако не указала в листе назначения каким раствором разводить антибиотик», - говорится в сообщении СУ.

После введенной медсестрой инъекции состояние здоровья мальчика стало ухудшаться, и 15 октября он скончался в отделении реанимации.

Как выяснили эксперты, смерть малыша наступила «в результате анафилактического шока на внутримышечное введение препарата».

По части 2 статьи о причинении смерти по неосторожности медработникам грозит трех лет лишения свободы.

ДЕЛО ОТПРАВЛЯЕТСЯ В СУД

Уголовное дело уже направлено для рассмотрения по существу в Новокубанский районный суд, информирует прокуратура края.

"По версии следствия, (и.о. заведующей детским отделением Любовь Костюкова) назначила малолетнему пациенту антибиотик без указания раствора для разведения лекарственного средства. Исполняя назначение врача, медсестра (Ольга) Дерикочма на протяжении пяти дней вводила ребенку внутримышечно препарат, при этом самостоятельно, без назначения врача разводила антибиотик раствором «Новокаин», «Лидокаин», что запрещено делать в связи с малолетним возрастом пациента", - говорится в сообщении прокуратуры.

В результате, отмечено в материале, у ребенка "развился анафилактический шок, от которого он скончался".

Дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки.

 


источник :  yugtimes.com

вернуться в раздел новосте