с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Война с израильским концерном: пострадали российские больные
27 Мая 2016 г.

Последствия борьбы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ с израильским концерном Teva: в российских аптеках нет препарата для больных рассеянным склерозом по льготным рецептам.

 

Борьба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ с израильским концерном Teva ударила по россиянам: в аптеках нет препарата для больных рассеянным склерозом по льготным рецептам, сообщает Российское агентство медико-социальной информации АМИ-ТАСС. Речь идет о производимом израильским концерном "Копаксоне" или его аналоге, международное непатентованное наименование которого— глатирамера ацетат.

Директор департамента лекарственного обеспечения Минздрава РФ Елена Максимкина рассказала, в чем причина такой ситуации. "Препарат не был закуплен потому, что я не получила разрешения на это Федеральной антимонопольной службы, — заявила она на Всероссийском конгрессе "Право на лекарство". — Генеральная прокуратура выдала предписание перенести аукцион на госзакупку. Поскольку невыполнение этого предписания — уголовное дело, аукцион не состоялся. Никто не мешал департаментам здравоохранения на местах потратить немного своих средств, чтобы купить препарат непосредственно у поставщика. Он находится в Российской Федерации и препарат лежит у него на складе", - заявила чиновница.

Как отмечает АМИ-ТАСС, до недавнего времени единственным поставщиком "Копаксона" в рамках госпрограммы была Teva, контракт с которой обходился государству более чем в 5 млрд руб. "Копаксон" –иммуномодулирующий препарат для лечения рассеянного склероза — был разработан компанией Teva, ежегодные продажи препарата достигают 4 млрд долл. Патентная защита на препарат должна была завершиться в сентябре 2015 года, однако в Верховном суде США в 2015 году компании удалось отсрочить завершение патентной защиты.

Аналоги "Копаксона" разработали российские компании "Ф-Синтез" и "Р-Фарм". Обе компании зарегистрировали свои препараты практически одновременно – в середине апреля этого года. Госплан на закупку глатирамера ацетата на 2016 год составлял около 5,7 млрд руб ($86 млн) и первый конкурс выиграл "Р-Фарм", но Госпрокуратура РФ на дала провести закупку.

Как сообщал портал IzRus, в прошлом году Teva пришлось заплатить административный штраф в размере 300 тыс. рублей ($4,4 тыс. по нынешнему курсу) за неисполнение предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Речь идет о выполнении судебного решения: в декабре 2013 года антимонопольное ведомство признало Teva нарушившей закон РФ "О защите конкуренции" в результате "экономически и технологически необоснованного отказа" от заключения договора с компанией "Биотэк".

 


источник :  izrus.co.il

вернуться в раздел новостей