с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медведев утвердил создание медицинской информсистемы и выплаты сельским врачам
02 Декабря 2011 г.

Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки к закону "Об обязательном медицинском страховании в РФ", сообщает пресс-служба Кремля.

Как говорится в сообщении, эти поправки уточняют реализацию программ модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах. Ими "предусматривается создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, устанавливается порядок организации работ и финансового обеспечения мероприятий по её созданию".

В принципах создания единой информсистемы, разработанных Минздравом еще в 2006 году, говорится, что она "должна стать системой нового поколения, позволяющей организовать обеспечение полной, достоверной и актуальной информацией о состоянии дел в области здравоохранения и социального развития, и предоставить возможности для оперативной обработки и анализа указанной информации, а также ее эффективного использования для выполнения возложенных на министерство функций и задач".

Также в новом законе прописано, как проводятся взаиморасчёты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам вне того субъекта федерации, где они застрахованы, "с учётом затрат на внедрение стандартов медицинской помощи".

Кроме того, документ вводит единовременную выплату в размере миллиона рублей за счет ФОМС и ряд других мер социальной поддержки врачам в возрасте до 35 лет, согласившимся работать в сельской местности. Для получения такой стимулирующей выплаты медработник должен заключить трудовой договор на срок не менее пяти лет.

                               

источник :                                                                                                                вернуться в раздел новостей

medportal.ru