с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В перечень жизненно важных лекарств предложили включить инновационные препараты
31 Мая 2016 г.

Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) предложили дополнить инновационными лекарствами. Как пояснила ассистент кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии Волгоградского государственного медицинского университета Ольга Шаталова, это приведет к экономии бюджетных средств.

 

По ее словам, эффективные и безопасные инновационные лекарства, несмотря на их более высокую цену, могут в конечном счете сэкономить бюджетные средства. «Анализ показал, что если мы пролечим современными антикоагулянтами тысячу пациентов с тромбоэмболическими осложнениями, то сможем сэкономить около 3 млн рублей. На эти деньги можно дополнительно пролечить около 100 пациентов», – подсчитала Ольга Шаталова.

По мнению исполнительного директора Российского общества клинической онкологии Ильи Тимофеева, в перечень ЖНВЛП также необходимо включить ряд новых лекарств от рака. «Существуют препараты для лечения рака молочной железы, хорошо известные, доказавшие свое преимущество в клинических исследованиях и в многолетней практике. У них уже есть дженерики. Их цена за эти годы снизилась, но почему-то они снова не входят в перечень ЖНВЛП, хотя их стоимость существенно  – на 50% – меньше, чем аналогов, включенных в ЖНВЛП», – пояснил Тимофеев. По словам онколога, включение новых лекарств в список жизненно важных не приведет к росту трат на эти препараты, а напротив, уменьшит их, поскольку лечение станет более эффективным.

Свой план повышения эффективности бюджетных расходов на здравоохранение в условиях кризиса ранее представило Министерство финансов. Проект предполагал оптимизацию медицинских учреждений, сокращение числа медицинских работников и другие подобные меры. Кроме того, в Минфине считают, что оптимизировать бюджетные учреждения следует, взяв за основу опыт реформы здравоохранения, которая прошла в Москве.

 


источник :  www.vademec.ru

вернуться в раздел новостей