с 10:00 до 18:00 по будням

Права инвалидов

Иван, странно, что вы задаете этот вопрос мне. В поликлинике, где вы наблюдаетесь по состоянию вашего здоровья, и должны были вам  сказать предварительно, есть ли у вас основания или нет, и каков порядок вашего продвижения в этом направлении.

Это обосновано тем, что согласно Закону РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 20.02.2006. № 95 и Постановлению Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом»от 20 февраля 2006 г. N 95, утвердившим «Правила признания лица инвалидом» гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимого обследования, если оно подтверждает стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Форма соответствующего направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой, рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Перед началом оформления инвалидности следует помнить, что вообще инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Признание лица инвалидом осуществляется учреждением медико-социальной экспертизы.

Что касается моих личных наблюдений, то должен сказать, что есть люди, которые хотят получить группу инвалидности, чтобы иметь льготы, хотя их здоровье позволяет им вести образ жизни вполне приличного качества. В этой жизненной ситуации, которая может быть временной, закабалять себя статусом инвалида, от которого, замечу, очень трудно избавиться, опасно.  Получив однажды такой статус, человек начинает себя чувствовать и считать таковым, а когда его пытаются  лишить этого статуса он начинает защищать эту часть своего «я», то есть инвалида в себе. Как вы понимаете – это не лучшая психологическая установка. Иногда неприятие болезни, изгнание ее  – путь к выздоровлению. И уж, конечно, льготы не стоят собственного здоровья! Конечно, это не касается людей с тяжелыми заболеваниями и пороками развития.