с 10:00 до 18:00 по будням

Права пациентов

9.   Право на получение консультаций врачей-специалистов

( п.3 ч.5 ст. 19 Основ )

 

Как мы уже видели при разборе права на выбор врача, получить консультацию специалиста без направления другого врача не так-то просто. Поэтому данное право больше относится к обязанности лечащего врача уточнить состояние пациента.

Кроме того, из данной нормы исчезло право пациента на консилиум, которое имелось в прежней версии Основ.

Согласно ч.ч. 3 и 4 ст. 48 Основ консилиум врачей - совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации (включая дистанционный консилиум врачей). Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию пациента. В протоколе консилиума врачей указываются фамилии врачей, включенных в состав консилиума врачей, сведения о причинах проведения консилиума врачей, течении заболевания пациента, состоянии пациента на момент проведения консилиума врачей, включая интерпретацию клинических данных, лабораторных, инструментальных и иных методов исследования и решение консилиума врачей. При наличии особого мнения участника консилиума врачей в протокол вносится соответствующая запись. Мнение участника дистанционного консилиума врачей с его слов вносится в протокол медицинским работником, находящимся рядом с пациентом.

Несмотря на то, что право на созыв консилиума оказалось у лечащего врача, пациент вправе обратится к нему с устным или письменным заявлением о проведении консилиума.