с 10:00 до 18:00 по будням

Вопросы пациентов

Уважаемая Дания, можно попробовать вернуть, хотя широкой судебной практики по таким искам в России нет. Согласно преамбулеФЗ РФ «О защите прав потребителей»:

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Таким образом, недостижение покупателем целей, объявленных продавцом, для которых, предназначен товар, на мой взгляд, влечет за собой бессмысленность потраченных потребителем денег, а значит необоснованное обогащение изготовителя (продавца). Этот принцип нельзя применить ко всей медицине, поскольку в ней все цели – излечение и спасение - не могут быть достигнуты. Например, вероятность спасения человека с обширным инфарктом на фоне желудочного кровотечения, не велика, и никаких гарантий быть не может даже при отсутствии дефектов медицинской помощи.

Но действие препарата должно быть подтверждено единственным способом в установленном законом порядке – проведением клинических испытаний. Если таких испытаний не было, предоставляемая информация является ложной.

Извините за «темноту», но мне не известны лекарства для похудения. БАДы – пообещают вам не только это.  Только вот они-то и не проходят клинических испытаний, их эффективность и безопасность не доказана. Значит, обещание от их использования  любого терапевтического эффекта, которым в силу закона обладают только зарегистрированные лекарственные средства, является мошенничеством - приобретением права на чужое имущество (денег) путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).