с 10:00 до 18:00 по будням

Вопросы пациентов

Решать-то вам, Вячеслав, но деятельность по страхованию здесь нарушена несколько раз. Дело в том, что, как вы знаете, роды вашей жены уже оплачены и родовым сертификатом, и иными источниками финансирования. Если вы хотите заплатить еще – это ваше право, конечно, но у роддома и страховой компании нет права эти деньги получить. Формально, согласно ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» объектом ДМС могут быть только услуги, не входящие в базовую программу госгарантий бесплатной медицинской помощью. Как я уже говорил, роды  и беременность тоже туда входят.

    Кроме того, в таком «страховании» нет страхового риска. Подумайте, какое событие в родах вашей жены обладает свойством случайности, вероятности? Что не родит, что ли? Надеюсь, вы не на этот счет ее намерены страховать. Поэтому здесь нет страхового риска и события. А если их нет, то это – посредничество и, одновременно, желание прикрыть сделку (платные услуги) другой сделкой (страхование). Последствие такой сделки – расторжение договора и возврат уплаченных вами денег. Почему так устроено? Потому что это – другой, не казенный карман для главного врача, и я думаю, там используются схемы по уходу от налогов.

    Платить в государственном и муниципальном учреждении можно только за сервисные услуги, но я не думаю, что аренда телевизора и холодильника в палате стоят 150 тысяч рублей (и то, если эта аппаратура не куплена на государственные деньги – тогда зарабатывать на ней не вправе).

    А вот платить за хорошее отношение можно, конечно, но что это за врачи, которые хорошо относятся к людям только за дополнительные деньги? Я после родов своей жены просто отблагодарил нашу акушерку, как считал нужным, и низкий ей поклон за нормально рожденную дочь!

К тому же хорошие акушеры считают плохой приметой получение денег заранее.