с 10:00 до 18:00 по будням

Вопросы пациентов

Арина:

ответьте, пожалуйста, на главный вопрос - как лечиться качественно и бесплатно? (при учете неквалифицированных "докторов" и их пофигистского отношения к пациентам).

 

Арина, несмотря на то, что вопрос Ваш главный, но он столь же прост, как сама жизнь. То, что зависит от Вас: нужно быть культурным человеком, чтобы уметь спросить врача так, чтобы и не обидеть его и в то же время получить нужную Вам помощь. Нужно знать о своей болезни, как можно больше. Нужно уметь видеть, тот ли это врач, который может Вам помочь, и нужно знать, что Вы можете поменять его и учреждение здравоохранения. Нужно уметь и бороться за свои права. Например, знать ст. 124 и 125 УК РФ (неоказание помощи больному и оставление в опасности). А с точки зрения государства нужен целый комплекс мер по реформе – сейчас разрабатывается и почти готова Концепция развития здравоохранения до 2020 года, остается надеяться, что это тот документ, который снимет множество наболевших вопросов, включая «простенький» и ваш.

Формально юридически у вас есть все права на получение медицинской помощи бесплатно в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в любом необходимом объеме. Поэтому вы можете попытаться заставить врача выполнить его должностные обязанности правовыми способами, но путь сей не прост, а другого (правильного) нередко и нет, - уговоры не всегда помогают. И если вы не реагируете на безразличие или хамство, вы его стимулируете, потому что получается уже два безразличия: врача и ваше. Да и зачем врачу что-то менять, если можно ничего не менять. Создать же для него стимул – не обязательно денежный, но правовой – вполне реально.

Здесь возможен такой диалог (характерно, что такие диалоги более возможны, когда есть опасность не для себя, а для близкого человека, особенно, для ребенка), потому что за другого мы готовы воевать намного жестче, чем за себя.

Вы.    - Не обращаться же в прокуратуру или в «Лигу пациентов» из-за этого.

Врач. - Из-за чего?

Вы.    - Из-за того, что Вы не оказываете моему ребенку медицинскую помощь. Статьи УК надо называть?

Думаю, что после этого может что-то измениться в отношении врача. Но можно услышать в ответ и другое:

          -  Да обращайтесь, ради Бога! Многие уж обращались и что?

И тогда уж точно нужно обратиться в прокуратуру или милицию, а «врача» этого, при возможности, поменять, если уж на него столько жалоб и толку от него никакого.